Лента новостей
Лента новостей
05:10
Видео
США и Иран не достигли соглашения на переговорах в Пакистане
05:00
Видео
Пасхальное богослужение прошло в Главном храме Вооруженных Сил России
04:47
Москву и Подмосковье всю неделю ждет теплая погода
04:06
Дмитриев: Европа «дрожит» из-за кризиса в аграрном секторе
04:00
Трамп пригрозил разорвать отношения с Испанией из-за несогласия с США
03:32
Умер сыгравший Бэтмена британский актер Джон Нолан
02:48
В Архангельской области воспитательница шесть лет избивала детей в яслях
02:47
Переговоры США и Ирана продолжатся в воскресенье
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива
01:39
Видео
«Давайте мечтать о звездах»: космонавты поздравили с праздником с борта МКС
01:06
Двое взрослых и годовалый ребенок пострадали в Курской области из-за дрона ВСУ
00:44
Финансист: спрос на наличные может вырасти из-за нововведения при СБП-переводах
00:27
Видео
Путин посетил торжественное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя
23:57
Видео
Хрустальный купол и карамельный крест: во сколько обошлись россиянам куличи в 2026 году
23:40
В Москву доставили благодатный огонь из храма Гроба Господня
23:36
Орбан: даже разговоры Сийярто с бабушкой прослушивали иностранные спецы
22:58
Видео
Вернувшиеся из плена военнослужащие поблагодарили Минобороны

Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России

Магнитная буря произошла в ночь на 11 января, наиболее интенсивную фазу можно было заметить в промежуток между 1 и 3 часами ночи по московскому времени.
11 января 2026, 14:30
Реклама
Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России
© Frank Hammerschmidt, dpa, Global Look Press

На Земле в ночь на 11 января произошла вторая с начала года магнитная буря. Об этом говорится в сообщении лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

Она оказалась заметной благодаря мощным полярным сияниям, которые в отдельных районах опускались до широт примерно 50 градусов. Наиболее интенсивная фаза была в промежуток между 1 и 3 часами ночи по московскому времени.

В этот период активность достигала максимального 10 уровня по шкале интенсивности. Неблагоприятная погода во многих местах существенно затруднила наблюдение такого явления.

Известно, что магнитная буря стала реакцией на приход к Земле облака плазмы, который был выброшен во время одной из слабых вспышек, произошедших в последние несколько суток. Земля все еще находится внутри облака плазмы, поэтому возможны афтершоки, добавили в лаборатории.

Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН ранее сообщила, что 2025 год стал рекордным по количеству магнитных бурь за последнее десятилетие, а число дней с геомагнитными возмущениями достигло максимума за 20 лет. Уточняется, что магнитные бури наблюдались в 69 случаях против 44 в 2024.

Ученые отметили, что еще значительнее оказался рост общего числа дней с геомагнитными возмущениями. Их оказалось 164 против 94 в прошлом году.

Реклама
Реклама