Лента новостей
Лента новостей
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
21:24
Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
20:57
Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
20:48
Видео
Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне
20:23
Прощание с Кашпировским состоится 8 октября
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский
17:37
ВС России поразили сухогруз в порту Одессы
17:32
Видео
Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям
17:23
Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде
16:31
Видео
Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском
16:18
Видео
Автоюрист: электронная фиксация усложнит подделку медсправок водителей
15:57
ВС России ударили по военному заводу в Изюме
15:36
NYT: США и Россия обсуждают «многомиллиардную» нефтяную сделку

Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области

Сапер взвода инженерной разведки рассказал, что противник использует сейсмические датчики цели, дистанционные взрыватели «джоники» , датчики движения Доплера, поэтому для страховки наши бойцы используют специальные удочки.
11 января 2026, 06:02
Реклама
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
© Минобороны России

Саперы Новороссийских десантников ежедневно разминируют подъездные пути к линии боевого соприкосновения в Запорожской области. Об этом рассказали в Минобороны России.

Как уточнили в оборонном ведомстве, инженерно-саперные подразделения Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ группировки войск «Днепр» проводят разминирование маршрутов, которые позволяют продвигаться российской технике и штурмовым группам десантников в Запорожской области. Для безопасного и эффективного уничтожения взрывоопасных предметов применяются различные технологии разминирования - от ручного до воздушного с использованием беспилотников коптерного типа.

Сапер взвода инженерной разведки с позывным Фикс рассказал, что существуют различные способы уничтожения мин. Их можно расстрелять, если позволяет местность. Применяется и уничтожение накладным зарядом. Но зачастую наши бойцы, чтобы обезопасить себя, используют специальную саперную удочку. 

«Противник используют сейсмические датчики цели, дистанционные взрыватели "джоники", датчики движения Доплера. Применяются мины, реагирующие на передвижение, на смещение. Лучше перестраховать себя и работать удочкой», - объяснил Фикс.

Ежедневно военные инженеры «крылатой пехоты» обнаруживают и обезвреживают десятки мин и других взрывоопасных предметов, установленных украинскими националистами. Боевая работа саперов-десантников обеспечивает безопасное продвижение подразделений и эффективное выполнение боевых задач в зоне проведения спецоперации.

Ранее корреспондент «Звезды» Андрей Вакула рассказал, как российские саперы обеспечивают продвижение войск в Гуляйполе Запорожской области, расчищая маршруты для пехоты и техники. По его данным, саперы действуют совместно со штурмовыми подразделениями группировки войск «Восток», занимаясь разминированием дорог. В ходе наступления подразделения форсировали реку Гайчур и закрепились на правом берегу, после чего начали продвигаться в центральные районы города.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама