Лента новостей
Лента новостей
07:01
WP раскрыла детали тайной эвакуации Трампа из Турции
06:31
В Бенгази убили командующего военной разведкой ливийской армии
05:54
Видео
Корабельные «металлорезки» отбили массированный налет дронов условного противника
05:26
Видео
Российские штурмовики прорвали оборону ВСУ и подошли вплотную к Орехову
05:00
Видео
Ми-28НМ уничтожил замаскированный пункт управления дронами ВСУ
04:25
Число жертв мощного землетрясения в Колумбии выросло до 132
03:57
Немцы массово захотели переехать в Россию из-за западной пропаганды
03:03
Россия и Иран проведут футбольный матч осенью 2026 года
02:20
В России предупредили о проблемах с оплатой Visa и Mastercard в интернете
01:55
Вучич: визит Зеленского улучшил позицию Сербии по Косово
01:11
Видео
Ученые Севастополя создали способ доставлять лекарство прямо в раковые клетки
00:27
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск
00:03
Видео
Дроноводы ВС РФ расчистили штурмовикам путь к Дружковке
23:30
Видео
В Турции предупредили об угрозе судоходству из-за атак в Черном море
22:49
FT: Китай запускает контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
22:16
В Колумбии объявили общенациональный режим ЧС после землетрясения
21:48
Украинский МиГ-29 разбился в Одесской области после пуска ракеты
21:26
Трамп готов добиваться компенсации от Ирана за гибель американских военных

«Ураганы» нанесли мощный удар по ВСУ на Красноармейском направлении

Несмотря на то что боекомплект загружают вдалеке от огневых позиций, в лесу, риск обнаружения противником остается.
13 января 2026, 09:38
Реклама
«Ураганы» нанесли мощный удар по ВСУ на Красноармейском направлении
© ТРК «Звезда»

Российские артиллеристы нанесли суперудар по противнику несколькими РСЗО «Ураган» на Красноармейском направлении.

Километры бездорожья. Кругом поля и редкие посадки. Под прикрытием тумана артиллеристы 61-й бригады морской пехоты группировки «Центр» выдвигаются выполнять боевые задачи на Красноармейском направлении.

Вес каждого снаряда «Урагана» около 300 килограммов. Для зарядки используется машина с высокой проходимостью на основе ЗИЛ-135.

Лучше погоды для артиллерии не придумаешь. Туман - лучшая маскировка, он не дает противнику обнаружить машины. Сами «Ураганы» размещены в заглубленных позициях - капонирах. Как только машина с боекомплектом подъезжает, бойцы должны за секунды вывести «Ураган» и быстро его зарядить.

Боекомплект загружают вдалеке от огневых позиций, в лесу. Но даже там есть риск обнаружения противником. Именно поэтому необходимо действовать быстро.

«Максимальное время на позиции - 15 минут. За это время мы должны развернуть пакет, навестись, совершить огонь, собраться и вернуться в район ожидания», - поделился наводчик расчета с позывным Облом.

Чаще всего «Ураганы» отстреливают только половину ракет на одной позиции. Но этот случай стал исключением - в ход пошел весь боекомплект. И не только у одного расчета.

«Недавно на уровне командования вошли в контакт с другими системами залпового огня и совершили в нескольких направлениях одновременно массовый удар по противнику. Цель поражена. Доложили, что все подавлено», - рассказал Облом.

Потери у ВСУ значительные - уничтожены пункты временной дислокации, укрепления, техника и склады.

«Подразделение показывает себя очень хорошо. У них есть заряд на победу. Каждая работа для них - особый заряд. Они прямо рвутся в бой. Потому что знают, что наша система является основным калибром нашей бригады. И те цели, которые наши коллеги не могут достать, ложатся на их плечи», - сказал командир реактивной артиллерийской батареи с позывным Викинг.

«Ураган» для противника - приоритетная цель, и охота за ним ведется тщательно. Все из-за технических характеристик: калибр - 220 миллиметров, а количество реактивных снарядов в пакете - 16. При этом дальность может достигать 35 километров. «Ураган» может бить и по тылам противника, что делает эту систему незаменимой.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама