Лента новостей
Лента новостей
02:07
USA Today: США приступили к планированию военной операции на Кубе
01:26
Минфин США: смягчение санкций против нефти из РФ предотвратило конец света
01:06
В Пентагоне назвали спекуляциями слухи об операции США против Кубы
00:54
Видео
План Б: как в Евросоюзе готовятся к возможному выходу США из НАТО
00:12
Страны ЕС пообещали дать Украине $4 млрд на ПВО и более $1,5 млрд на БПЛА
23:26
Контейнеровоз вошел в иранский порт, миновав морскую блокаду США
23:14
Axios: демократы в США готовы вынести резолюцию об импичменте Хегсету
22:44
В РФ через Армению вернулись еще 94 сотрудника АЭС «Бушер»
22:15
Нетаньяху заявил о намерении уничтожить целый город на юге Ливана
21:58
Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Ормузском проливе
21:32
Росавиация разрешила полеты в Израиль с ограничениями
21:04
В Калининграде прошло заседание коллегий СВР РФ и КГБ Белоруссии
20:35
Видео
Новые решения и возможности: как готовят офицеров в Нижегородской области
19:57
Песков: Путин в любом случае примет участие в саммите БРИКС в Индии
19:43
Видео
Питерского рокера задержали на вокзале, приняв за журналиста Гордона*
19:32
Постпред США в ООН предупредил союзников об ухудшении отношений с Вашингтоном
18:51
Видео
Юшков спрогнозировал отношения Венгрии и Украины на почве нефти из России
18:21
МО: страны Европы решили нарастить поставки БПЛА Украине для ударов по России

Дроноводы уничтожили миномет и пехоту ВСУ на правом берегу Днепра

Расчет оперативно выдвинулся на точку взлета, достиг указанной точки и, используя ударные БПЛА и сбросы, уничтожил миномет и живую силу врага.
15 января 2026, 17:35
Реклама
Дроноводы уничтожили миномет и пехоту ВСУ на правом берегу Днепра
© Минобороны России

Расчеты беспилотных систем группировки войск «Днепр» поразили минометную позицию и до отделения пехоты ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области, сообщили в Минобороны России.

По информации ведомства, подразделения БПЛА 49-й общевойсковой армии ведут постоянное наблюдение за тыловыми районами противника, несмотря на сложные погодные условия и работу средств радиоэлектронной борьбы. Разведывательные и ударные дроны используются как для поиска целей, так и для их поражения.

Операторы беспилотников отмечают, что полеты ведутся круглосуточно - днем и ночью, в туман и дождь. Основные задачи включают разведку, выявление позиций противника, корректировку огня и применение ударных дронов и сбросов.

В одном из эпизодов разведывательный БПЛА обнаружил в лесополосе минометный расчет ВСУ на правобережье Днепра. После уточнения координат ударные дроны нанесли по позиции поражение, в результате чего миномет и находившаяся рядом живая сила были уничтожены.

Кроме того, во время планового вылета была зафиксирована попытка ротации украинских подразделений. По данным Минобороны, с применением FPV-дронов и сбросов было поражено до отделения личного состава ВСУ. Результаты ударов подтверждены средствами объективного контроля.

Ранее расчеты реактивных систем залпового огня «Град» из состава группировки войск «Восток» нанесли удар по укрепленным позициям ВСУ в Днепропетровской области.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама