Лента новостей
Лента новостей
05:59
В Британии возмутились, что Лондон снабжает Зеленского лучше, чем британцев
05:42
Армения потеряет 98% доходов от продажи рыбы при прекращении экспорта в РФ
05:16
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Японии
05:10
Футболистам сборной Уругвая отменили чартер из-за выбывания на ЧМ-2026
04:55
Telegraph: Британия осталась без исправных атомных подлодок
04:34
Иран атаковал авиабазу США в Кувейте и объекты Пятого флота в Бахрейне
04:20
Россиянам рассказали о мошеннических схемах с детскими выплатами
04:03
Нападающего и капитана сборной Кабо-Верде обвинили в изнасиловании
03:43
На «Алые паруса» в Петербург приехали выпускники из 35 регионов РФ
03:20
Вучич пообещал правящей партии Сербии помочь с победой на выборах
03:13
В Центральном командовании ВС США подтвердили удары по иранским целям
02:41
Минпросвящения планирует обновить стандарт работы детсадов
02:21
Видео
Праздник выпускников «Алые паруса» завершился проходом брига «Россия»
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира

В Щукозере открыли памятник военным инженерам Северного флота

Командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов отметил вклад военных инженеров в разминирование и восстановление мирной жизни на освобожденных территориях.
29 января 2026, 10:41
Реклама
В Щукозере открыли памятник военным инженерам Северного флота
© Минобороны России

В поселке Щукозеро Мурманской области на территории отдельного морского инженерного полка Северного флота состоялось торжественное открытие памятника военнослужащим-участникам специальной военной операции. Об этом сообщило Минобороны России.

В церемонии приняли участие командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов, губернатор Андрей Чибис, руководство ЗАТО Североморск, ветераны инженерных войск, воспитанники Мурманского нахимовского училища, а также военнослужащие полка и члены их семей.

Кабанцов подчеркнул, что сохранение памяти о погибших боевых товарищах - важнейшая обязанность нынешних поколений военнослужащих. По его словам, инженерные подразделения Северного флота и сегодня продолжают традиции своих предшественников, проявляя мужество, высокий профессионализм и стойкость при выполнении задач в сложных боевых условиях.

«Особый вклад военные инженеры вносят в налаживание мирной жизни на освобожденных территориях, выполняя задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов», - сказал командующий Северным флотом.

Губернатор Андрей Чибис заявил, что установленный памятник стал символом общей памяти о военнослужащих части, погибших при выполнении боевых задач. Он отметил, что их подвиг навсегда вписан в историю полка, Северного флота и всей страны, а забота о семьях погибших и сохранение памяти о героях - общий долг общества.

Право открыть памятник было предоставлено кавалеру ордена Мужества, командиру инженерно-саперной роты капитану Дмитрию Платкову. Он снял белое полотнище с гранитной стелы, тем самым открыв мемориал.

С установкой нового памятника в расположении воинской части завершилось формирование мемориального комплекса «Воинам саперам-североморцам, погибшим при выполнении воинского долга». В его состав также входит памятный знак, посвященный саперам-североморцам, погибшим на Северном Кавказе.

Память павших военнослужащих почтили минутой молчания. Почетный караул произвел холостые выстрелы, после чего участники церемонии возложили венки и цветы к мемориалу.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама