Лента новостей
Лента новостей
10:53
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, выпускающее системы управления «Фламинго»
10:34
Опубликованы фото горящего Киева после массированного удара ВС РФ
10:14
Видео
Жара до +35 градусов в Центральной России уступит место дождям к выходным
10:00
МО РФ раскрыло список целей в Киеве, пораженных массированным ударом
09:47
Четверть всех нефтяных запасов США оказалась заблокирована под землей
09:22
Американцы пробились в плей-офф мирового первенства по футболу впервые с 2002 года
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майами
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации

Axios: Трамп и Зеленский не подпишут в Давосе план восстановления Украины

Зеленский заявил, что остался в Киеве, чтобы разобраться с ситуацией в энергетике.
20 января 2026, 15:30
Реклама
Axios: Трамп и Зеленский не подпишут в Давосе план восстановления Украины
© Hu Yousong, XinHua, Global Look Press

Конфликт вокруг Гренландии сорвал планы использовать Давосскую неделю для достижения взаимопонимания между США, Украиной и европейскими державами по вопросам гарантий безопасности и восстановления Украины. Об этом пишет aif.ru со ссылкой на Axios.

Украинский чиновник заявил изданию, что заключение лидерами соглашения отменили. Американский чиновник опроверг информацию, что якобы была назначена дата для подписания «плана процветания». Он заявил, что документ еще нуждается в доработке.

В Вашингтоне говорят, что президент США Дональд Трамп по-прежнему планирует встретиться с Владимиром Зеленским и несколькими европейскими лидерами. Но американский источник предупредил, что не стоит ожидать каких-либо прорывов.

При этом Зеленский заявил, что остался в Киеве, чтобы разобраться с ситуацией в энергетике. Он добавил, что поездка на ВЭФ может состояться, если на форуме будут подписаны «план процветания» и гарантии безопасности. По его словам, «остается последняя миля, чтобы завершить эти документы».

Ранее подписание в Давосе плана восстановления Украины после конфликта допускала посол Украины в США Ольга Стефанишина. На ВЭФ Киев и Вашингтон могут договориться о 10-летнем плане по привлечению около 800 миллиардов долларов в украинскую экономику, писала Telegraph. Зеленский хотел поехать в Вашингтон, чтобы подписать соглашение. Но его европейские союзники предложили встретиться на форуме в Давосе, потому что считали это место лучшим для обсуждения.

Реклама
Реклама