Лента новостей
Лента новостей
15:27
Лукашенко: украинцы расплачиваются за выбор Зеленского
15:11
МИД Ирана заявил об отказе передавать США обогащенный уран
15:01
WSJ: автопроизводители Германии переориентировались на производство оружия
14:19
Видео
FPV-дроны перехватили украинские БПЛА в Харьковской области
14:18
Посол Ирана заявил, что США сами предложили Тегерану составить мирный план
14:13
Песков: делать выводы об изменениях в отношениях РФ и ЕС преждевременно
13:55
В Брянской области задержали одного из руководителей регионального МЧС
13:32
Эксперт оценил вероятность отказа ОАЭ от доллара в расчетах за нефть
13:25
Видео
Российские дзюдоисты поделились впечатлениями после чемпионата Европы
13:23
Видео
«Солнцепек» ночью сжег пункт дислокации ВСУ в интересах ГрВ «Запад»
13:22
Песков: Россия не участвует в переговорах США и Ирана
12:14
ВС РФ нанесли групповой удар по врагу в ответ на террористические атаки
12:13
Видео
Позднякова: ждать хорошей погоды в Москве до конца недели не стоит
12:05
Видео
«Град» разрушил опорный пункт ВСУ на Добропольском направлении
11:52
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в Японии
11:36
В МИД Израиля назвали позорным поступком разрушение статуи Христа солдатом ЦАХАЛ
11:22
Мерц заявил о созыве Совбеза из-за угрозы нехватки топлива
10:56
Девять человек пострадали в результате массового ДТП в Ленинградской области

Рособрнадзор озвучил минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в текущем году

Из предметов по выбору самый высокий порог установлен для сдачи обществознания, он составляет 42 балла.
20 января 2026, 09:17
Реклама
Рособрнадзор озвучил минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в текущем году
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Рособрнадзор опубликовал список учебных предметов и минимальные баллы по Единому государственному экзамену в 2026 году. Соответствующая информация выложена на сайте ведомства.

Как сообщается, для получения аттестата школьникам необходимо будет сдать русский язык минимум на 24 балла, а также математику базового уровня. Для последующего поступления в вуз потребуется 36 баллов по русскому языку.

Согласно документу, из предметов по выбору наиболее высокий порог установлен для сдачи обществознания. Он составляет 42 балла. Информатика - 40 баллов, география - 37. Биология, физика и химия - 36, история и литература - 32, профильная математика - 27, иностранные языки - 22 балла.

Минимальные баллы ЕГЭ для абитуриентов утверждаются Минобрнауки для подведомственных ему вузов, однако некоторые университеты и институты не входят в эту систему. Другие ведомства могут устанавливать для своих отраслевых вузов, например транспортных или сельскохозяйственных, другие минимальные пороги. При этом минимальные баллы для получения аттестата утверждаются Рособрнадзором, и они ниже, чем для поступления в вузы Минобрнауки.

Ранее член комитета ГД по просвещению Анна Скрозникова сообщала, что минимальное количество баллов по ЕГЭ для поступления в вузы увеличат для заведений, подведомственных Минобрнауки. Повышение было запланировано по шести предметам.

В Министерстве просвещения и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки утвердили расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год. Согласно документу, Единый государственный экзамен планируется начать с 1 июня - первыми станут доступны для сдачи история, литература и химия. Свои знания по русскому языку школьники покажут 4-го числа, а 8-го - по базовой и профильной математике. На 11 июня запланированы экзамены по обществознанию и физике, на 15-е - по географии и биологии. В этот же день состоится письменная часть экзаменов по иностранным языкам, устная часть которых пройдет 18 и 19 июня - в один день с информатикой.

Реклама
Реклама