Лента новостей
Лента новостей
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН
14:12
Видео
Комвзвода Чур рассказал о ликвидации до четырех тяжелых дронов ВСУ в сутки
14:07
Девять студентов ранены при ударе ВСУ по Брянской области
14:04
Видео
Путин: депутаты - ветераны СВО доказали на поле боя преданность Родине
13:51
Видео
Песков: дипломаты РФ напоминают горячим головам в Европе о ядерном ответе
13:33
Видео
Новейший тральщик «Семен Агафонов» спустили на воду в Петербурге
13:19
Видео
Наташа Королева назвала лучшим качеством Сергея Соседова честность
12:58
Видео
Первые кадры после ЧП на рейсе Flydubai появились в Сети
12:45
Видео
Появились кадры боев за Шабельное и Толстодубово в зоне спецоперации
12:34
Нападение с ножом или попытка угона: что известно об инциденте с рейсом Flydubai
11:56
Бойцы ВС РФ освободили Егоровку в Запорожской области и Толстодубово в Сумской
11:53
ВС РФ освободили Шабельное внутри котла в Харьковской области
11:51
Видео
Новое экологичное биотопливо внедрят в российской авиации

Рособрнадзор озвучил минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в текущем году

Из предметов по выбору самый высокий порог установлен для сдачи обществознания, он составляет 42 балла.
20 января 2026, 09:17
Реклама
Рособрнадзор озвучил минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в текущем году
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Рособрнадзор опубликовал список учебных предметов и минимальные баллы по Единому государственному экзамену в 2026 году. Соответствующая информация выложена на сайте ведомства.

Как сообщается, для получения аттестата школьникам необходимо будет сдать русский язык минимум на 24 балла, а также математику базового уровня. Для последующего поступления в вуз потребуется 36 баллов по русскому языку.

Согласно документу, из предметов по выбору наиболее высокий порог установлен для сдачи обществознания. Он составляет 42 балла. Информатика - 40 баллов, география - 37. Биология, физика и химия - 36, история и литература - 32, профильная математика - 27, иностранные языки - 22 балла.

Минимальные баллы ЕГЭ для абитуриентов утверждаются Минобрнауки для подведомственных ему вузов, однако некоторые университеты и институты не входят в эту систему. Другие ведомства могут устанавливать для своих отраслевых вузов, например транспортных или сельскохозяйственных, другие минимальные пороги. При этом минимальные баллы для получения аттестата утверждаются Рособрнадзором, и они ниже, чем для поступления в вузы Минобрнауки.

Ранее член комитета ГД по просвещению Анна Скрозникова сообщала, что минимальное количество баллов по ЕГЭ для поступления в вузы увеличат для заведений, подведомственных Минобрнауки. Повышение было запланировано по шести предметам.

В Министерстве просвещения и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки утвердили расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год. Согласно документу, Единый государственный экзамен планируется начать с 1 июня - первыми станут доступны для сдачи история, литература и химия. Свои знания по русскому языку школьники покажут 4-го числа, а 8-го - по базовой и профильной математике. На 11 июня запланированы экзамены по обществознанию и физике, на 15-е - по географии и биологии. В этот же день состоится письменная часть экзаменов по иностранным языкам, устная часть которых пройдет 18 и 19 июня - в один день с информатикой.

Реклама
Реклама