Лента новостей
Лента новостей
11:56
Уиткофф и Кушнер приедут в Москву сегодня после семи вечера
11:45
Видео
Экипаж Су-34 разрушил украинский пункт управления беспилотниками
11:32
При крушении поездов в Испании погибла россиянка
10:46
Уиткофф подтвердил, что вылетает вечером 22 января в Москву
10:43
Видео
БПЛА «Молния-2» поразил пункт временной дислокации ВСУ
10:14
Видео
Семиклассник напал с ножом на уборщицу школы в Нижнекамске
09:57
Генконсульство РФ подтвердило, что тело в Босфоре принадлежит Свечникову
09:32
В базе Роспатента появился единый талисман сборной РФ в виде мишки
09:13
Видео
Удар по ж/д мосту через реку Сейм в Сумской области попал на видео
09:02
Видео
В Минобороны рассказали об условиях поступления в войска беспилотных систем
08:42
Москалькова: более 500 тел нашли в массовых захоронениях в Курской области
08:11
Видео
Дроноводы сожгли пикапы и роботов ВСУ в Харьковской области
07:51
Экс-спецпосланник Трампа по Украине Келлог нашел новую работу
07:11
Трамп заявил об энергетическом кризисе в ЕС из-за зеленого курса
06:40
WSJ: США ищут людей в Гаване для свержения властей на Кубе к концу года
06:18
Тело Свечникова передадут семье после судмедэкспертизы
05:29
Видео
В Петербурге выписали пациента без пульса и со стальным сердцем в груди
05:00
Видео
«Грады» сорвали попытку ночной ротации ВСУ в Купянском районе

БПЛА «Молния-2» поразил пункт временной дислокации ВСУ

После пикирования связь с беспилотником прервалась, что подтвердило подрыв боевой части.
22 января 2026, 10:43
Реклама
БПЛА «Молния-2» поразил пункт временной дислокации ВСУ
© ТРК «Звезда»

Ударный беспилотник «Молния-2» поразил пункт временной дислокации подразделений ВСУ. Как рассказал в своем сюжете корреспондент Алексей Сапожков, задачу выполнил расчет 506-го мотострелкового полка группировки войск «Центр».

Перед вылетом бойцы установили БПЛА самолетного типа на катапульту. Подготовка заняла несколько минут, после чего дрон был запущен в воздух. Управление велось в сложных условиях - сильный боковой ветер и работа средств радиоэлектронной борьбы противника осложняли полет. Изображение с бортовых камер поступало оператору напрямую в очки, а второй военнослужащий корректировал маршрут по карте.

«Полет проходит в принципе нормально. Немного мешает боковой ветер. Но, я думаю, долетим», - сказал начальник расчета с позывным Химик .

Через несколько минут «Молния-2» достигла цели - пункта временной дислокации ВСУ. По словам Химика, основными целями таких ударов становятся живая сила противника и укрепленные опорные пункты.

«Опорные пункты, где окопался противник. Его оттуда нужно достать, так сказать, выкурить, чтобы нашим бойцам было проще», - пояснил Химик.

БПЛА «Молния-2» способен действовать на дальности до 30 километров, развивая скорость около 80 километров в час и неся до пяти килограммов полезной нагрузки. Дроны поставляются в разобранном виде и собираются непосредственно в прифронтовых мастерских - на это уходит не более пяти минут благодаря упрощенной конструкции.

Тип боевой части подбирается под конкретную задачу: осколочные применяются по пехоте, фугасные - для разрушения сооружений, кумулятивные - по технике. Во время следующей задачи расчет использовал фугасный заряд. По данным военнослужащих, опорный пункт был поражен в момент нахождения там личного состава ВСУ.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама