Лента новостей
Лента новостей
01:08
КСИР пропустит в Ормузский пролив суда стран, выдворивших послов США и Израиля
00:44
BFMTV: Саркози придется отбыть шестимесячный срок за решеткой
00:39
Три воспитанника детской спортшколы ранены при ударе ВСУ по Запорожской области
23:49
Reuters: США рассматривают ослабление санкций против российской нефти
23:47
WSJ: Трамп одобрит убийство Моджтабы Хаменеи, если тот не уступит США
23:29
Пезешкиан: Иран готов к деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
23:19
Видео
Трамп: война в Иране практически завершена
23:05
«Иванушки International» уберут англицизм из названия из-за нового закона
22:28
Путин и Трамп провели телефонный разговор
21:18
Израиль нанес авиаудар по «Русскому дому» в Бейруте
20:32
Франция планирует начать «чисто оборонительную» миссию в Ормузском проливе
19:40
Видео
Путин сообщил о готовности работать с ЕС по нефти и газу, если тот даст сигнал
18:51
Путин заявил, что мировые цены на нефть за неделю прибавили 30%
18:50
Видео
Эксперт: Британия сможет пережить нехватку газа из-за блокады Ормузского пролива
18:47
Видео
Путин: РФ предупреждала, что дестабилизация Ближнего Востока поднимет цены на нефть
17:45
В Башкирии пять человек погибли в ДТП с тремя машинами
17:16
Франция призвала экстренно созвать заседание Совбеза ООН из-за атак по Ливану
16:19
Мошенники стали применять против россиян тактику «обратного звонка»

Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений

Мантуров и Фурсенко возглавят комиссию по развитию микроэлектроники.
22 января 2026, 20:47
Реклама
Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений
© ТРК «Звезда»

Армия РФ должна оснащаться умной техникой на базе отечественных решений, заявил Владимир Путин в ходе совещания по развитию интегральной электроники. Он добавил, что все современные и перспективные вооружения становятся все более требовательными к электронной компонентной базе.

В российской высокотехнологичной сфере созданы большие заделы, есть сильные научные школы по разным направлениям, формируется необходимая инфраструктура для тестирования и производства электроники, отметил президент. В конце прошлого года открыли центр фотоники, где будут разрабатываться интегральные схемы, значительно увеличивающие скорость передачи данных.

Глава государства сказал, что ведущие страны мира, в том числе США, Китай и Европейский союз, ориентируются на укрепление суверенитета в производственной цепочке электроники. Нельзя без конкурентоспособных интегральных схем и электронной компонентной базы обеспечить развитие и лидерство в сфере искусственного интеллекта, космоса, связи, цифровых технологий и квантовых вычислений, подчеркнул Путин.

Президент потребовал обеспечить сверхоперативное принятие решений в сфере развития электронной компонентной базы. По его словам, необходимо повысить эффективность управления развитием отечественной электроники. Путин поддержал идею создать межведомственную комиссию для оперативного рассмотрения вопросов и принятия решений. Ее возглавят вице-премьер Денис Мантуров и помощник президента Андрей Фурсенко.

Ранее Владимир Путин заявил о важности редкоземельных ресурсов для современной экономики. Он отметил их применение в микроэлектронике, энергетике и цифровой инфраструктуре. Глава государства напомнил о запуске нацпроекта «Новые материалы и химия».

Реклама
Реклама