Лента новостей
Лента новостей
20:01
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем
17:51
Видео
После взрыва на АЗС в Пятигорске задержали директора сети заправок
17:21
Видео
Кардиолог рассказал, как спастись от надвигающейся жары
17:02
Видео
Тренер раскрыл секрет успеха теннисного дуэта Андреевой и Шнайдер
16:30
Судьи во Франции могут запросить ордер на арест Илона Маска
16:22
Лондонская полиция проверит спящих охранников Карла III
15:42
Белоусов поздравил 423-й полк с освобождением Боровой
15:33
Лула да Силва подшутил над Трампом, потому что он не улыбается на фото
15:22
Видео
Эксперт объяснил, что из-за возраста АЭС «Онагава» грозят новые утечки
15:03
Андреева и Шнайдер выиграли турнир WTA в Риме в парном разряде
14:21
Песков заявил, что Макрон не дошел до телефона для звонка Путину

JW: итоги встречи с Трампом в Давосе стали ударом для Зеленского

С украинской точки зрения это признание того, что в конечном итоге ничего не достигнуто, пишет издание.
24 января 2026, 18:56
Реклама
JW: итоги встречи с Трампом в Давосе стали ударом для Зеленского
© President Of Ukraine Keystone Press Agency, Global Look Press

Итоги встречи с президентом США Дональдом Трампом в Давосе стали провальными для Владимира Зеленского. Об этом пишет немецкое издание Junge Welt, анализируя подготовку к форуму и его результаты.

Повестка переговоров в Абу-Даби подразумевает, что Зеленскому удалось убедить Дональда Трампа предоставить Украине гарантии безопасности, аналогичные статье 5 договора НАТО, говорится в публикации. Заявление самого Зеленского в Давосе было скромным: стороны приблизились к соглашению, но ничего еще не подписано.

Даже если бы документ был подписан, статья 5 не предусматривает автоматической гарантии помощи, а лишь означает, что каждое государство-член окажет помощь пострадавшей стороне средствами, которые оно сочтет подходящими. Это соответствует политике Дональда Трампа держаться подальше от обязательств.

Но с украинской точки зрения это признание того, что в конечном итоге ничего не достигнуто, пишет издание. И резкое выступление Зеленского в адрес европейцев в Давосе в четверг подтверждает эту оценку.

До начала Всемирного экономического форума ожидалось, что Трамп встретится с Зеленским и представителями европейских стран. Основной темой переговоров должно было стать подписание соглашения о предоставлении Украине финансовой помощи в размере 800 миллиардов долларов, а также гарантий безопасности для Киева. Украинская сторона заявляла, что все необходимые документы для этого уже готовы. Однако планы форума были нарушены из-за ухудшения отношений между Европой и США, вызванного дискуссией о статусе Гренландии.

Реклама
Реклама