Лента новостей
Лента новостей
11:00
Появились кадры мощного циклона в Москве из космоса
10:55
Мощный взрыв прогремел в Люблинском воеводстве в Польше
10:44
Видео
«Герани» поразили три судна в Черном море и украинском порту Южный
10:42
Украинский фигурист удивился лишению стипендии из-за участия в шоу Навки
10:21
Видео
Психолог назвала способы отвлечь ребенка от телефона летом
10:12
Новые правила труда и отдыха водителей в России вступят в силу с 1 сентября
10:00
Видео
Москвич связался с террористами через Telegram и перевел СБУ криптовалюту
09:49
Президент Бразилии осмотрел зубы главе ВОЗ и передал сообщение Трампу
09:41
До 30 увеличилось число погибших из-за землетрясения в Японии
09:26
Раскрыты детали ночного удара армии России по Украине
09:15
США завершили волну ударов по Ирану
09:09
Видео
Эксперт при Минздраве: рутинные задачи при приеме в 15 минут следует отдавать медсестрам
08:47
Politico: демократы воспротивятся законопроекту о санкциях против РФ
08:40
Онищенко призвал отменить норматив в 15 минут на прием у врача
08:03
ВС РФ уничтожили три сухогруза ВСУ в порту Южный и возле Одессы
07:52
ВС РФ разбомбили места сборки и хранения дронов ВСУ в Киеве и Львове
07:22
Выросло число случаев мошенничества при бронировании отелей в Турции
07:04
Украина ежедневно теряет до $70 млн из-за простоя портов

Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста

Ордаш напомнил, что ранее российская делегация на подобных мероприятиях была в числе главных выступающих.
27 января 2026, 21:26
Реклама
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста
© Attila Husejnow, Keystone Press Agency, Globallookpress

Россия не допустит того, чтобы в Польше забыли историю Холокоста. Такое заявление сделал в беседе со «Звездой» временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш.

Он подчеркнул, что польские власти не приглашают российскую делегацию на такие мероприятия в связи с попытками сфальсифицировать историю. В то же время дипломат подчеркнул, что главное самим не забывать историю.

«Мы имеем дело с тем, что мероприятие нацелено на фальсификацию истории. Ни слова о том, кто на самом деле освобождал лагерь Аушвиц», - отметил он.

Дипломат напомнил, что российскую сторону регулярно приглашали на такие мероприятия. И именно РФ была в числе главных выступающих.

«Российская делегация раньше регулярно приглашалась на мероприятия по случаю дня памяти жертв холокоста. Мы были в числе главных выступающих. Но потом в Польше ветер подул в другую сторону», - добавил дипломат.

Напомним, 27-го января 1945 года Красная армия освободила крупнейший нацистский концлагерь Аушвиц-Биркенау. В годы войны там погибли миллион 400 тысяч человек, большинство из них были евреями.

Мероприятия в международный день памяти жертв Холокоста прошли во многих городах и странах. Традиционно, главное из них - у «стены смерти» в Аушвице, который находится на территории Польши. Участие приняли выжившие узники, а также иностранные делегации. Российскую в этот раз, как и последние несколько лет, на церемонию не пригласили. А накануне, в заявлении по случаю 81-й годовщины освобождения «лагеря смерти» Еврокомиссия ни словом не упомянула роль Красной армии.

Реклама
Реклама