Лента новостей
Лента новостей
22:50
Госдума приняла в I чтении поправки в Налоговый кодекс РФ
22:45
Видео
Журналисты из США рассказали, зачем везут в Алешки бронежилеты
22:13
Видео
Житель Алешек вспомнил, как его спасли военные медики ВС РФ
21:35
Пашинян не уволил главу Ширакской области после слов об «Иванах»
21:11
Лантратова: разминирование маршрутов для гумконвоя в Алешки завершено
20:54
Видео
Путин заявил, что победителей в войне России с Европой не будет
20:41
Видео
Американский журналист призвал предать огласке преступления ВСУ в Алешках
20:34
Видео
В Британии люди скупают продукты под страхом мнимой «войны» с Россией
20:16
Видео
Жительница Алешек рассказала, как ВСУ били дронами по гражданским
19:52
Видео
Бастрыкин провел совещание в ЛНР по преступлениям ВСУ в Донбассе
19:20
Видео
«На взрывы не реагировали»: главврач больницы в Алешках о работе в городе
19:01
В России выберут национальный цвет года
18:56
Видео
В России увеличат срок подачи документов для родственников погибших бойцов
18:39
Видео
Народный фронт направил в Алешки более 32 тонн гуманитарного груза
18:37
Видео
Севастопольский театр оперы и балета и ЦАТРА представили совместные проекты
18:28
Видео
Российские дроны сорвали ротацию ВСУ на Днепропетровском направлении
18:17
Видео
В Турции обрушилась скала у входа в музей, есть жертвы
18:11
Видео
Госдума приняла в первом чтении бюджет на ближайшие три года

Дипломат Долгов оценил шансы на успех иска Венгрии и Словакии по газу из РФ

По словам чрезвычайного и полномочного посла России, правительства Венгрии и Словакии пытаются действовать в национальных интересах своих стран.
28 января 2026, 11:37
Реклама
Дипломат Долгов оценил шансы на успех иска Венгрии и Словакии по газу из РФ
© Стрингер, РИА Новости

Венгрия и Словакия пытаются отстаивать свои национальные интересы в Евросоюзе, подав в суд из-за запрета ЕС на поставки российского газа, однако не стоит строить чрезмерных ожиданий насчет эффективности и справедливости у европейских судов. Об этом рассказал «Звезде» чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Константин Долгов.

«Это достаточно политизированные инстанции. И не знаю, каковы шансы там у них на успех. То, что Венгрия и Словакия это делают, лишний раз показывает, что те правительства, которые сейчас стоят у власти в этих странах, пытаются действовать в национальных интересах своих стран», - сказал Долгов.

По словам дипломата, запрет на российский газ бьет по экономическим интересам самих европейских стран, и поэтому получается так, что Еврокомиссия и евробюрократы продолжают последовательно действовать против интересов своих собственных стран.

«Очевидно, там давление Вашингтона идет жесткое. В пользу того, чтобы они покупали американские энергоносители, что они и делают по завышенным ценам. Но Венгрия и Словакия пытаются как-то отстаивать свои интересы», - отметил Долгов.

Он также добавил, что если судебный иск даст результат, то евробюрократы в одночасье не изменят свою политику.

Ранее появилась информация, что Венгрия и Словакия подадут в суд из-за запрета ЕС на российский газ. По словам словацкого премьера Роберта Фицо, стороны намерены в дальнейшем координировать свои действия по этому вопросу.

Реклама
Реклама