Лента новостей
Лента новостей
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Видео
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи

Эксперт РАН рассказала о возможных ответных мерах Ирана на агрессию США

По мнению специалиста, Иран готов применить все возможные силы и средства, чтобы защитить своих руководителей.
29 января 2026, 15:49
Реклама
Эксперт РАН рассказала о возможных ответных мерах Ирана на агрессию США
© Seaman Daniel Kimmelman, Keystone Press Agency, Global Look Press

На данный момент вероятность ударов США по Ирану по решению американского президента Дональда Трампа очень высока. Об этом рассказала «Звезде» старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока РАН Ирина Федорова.

«Трамп, возможно, будет показывать свою жесткость в отношении Ирана. В отношении того, что он не идет сейчас на полные уступки США. Я имею в виду прекращение обогащения полностью урана на его территории, вывоз запасов обогащенного урана, снижение радиуса действия ракет до 300 километров», - сказала Федорова.

Тем не менее, по ее словам, у Ирана есть что противопоставить США. Эксперт напомнила, что во время 12-дневной войны определенный класс иранских ракет достиг Израиля, чей купол не смог полностью защитить свою территорию.

«Иран обещает ударить по базам США в регионе. Такая возможность у него тоже есть. То есть его ракеты, которые несут конвенциальное оружие, долетают до этих баз и часть из них может попасть в цель, несмотря на защиту, работу ПВО, и серьезным образом нанести ущерб базам Соединенных Штатов в регионе», - объяснила Федорова.

Она добавила, что достаточно объемной и четкой целью для иранских ракет являются также авианосцы США, а вероятность попадания по ним очень велика.

Кроме того, в ответ на действия США Иран может перекрыть Ормузский пролив, по которому осуществляется экспорт большого количества нефти. Также возможен сценарий его минирования, отметила эксперт.

«У Ирана есть так называемый москитный флот. Это небольшие катера, которые показали свою эффективность во время предыдущих обострений ситуации в Персидском заливе. То есть они тоже могут наносить ущерб морским объектам Соединенных Штатов. И беспилотные морские аппараты, которые тоже могут быть применены Ираном», - сказала Федорова.

Эксперт также считает, что после слов американского президента Иран готов применить все возможные силы и средства, чтобы обеспечить защиту руководства страны.

Ранее дипломат объяснил действия главы Белого дома Дональда Трампа в Иране психологическим давлением. По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Виктора Мизина, Вашингтон вряд ли решится нанести удар по Исламской Республике.

Реклама
Реклама