Лента новостей
Лента новостей
11:49
Видео
«Посадка на облако»: самолет «Байкал» успешно провел испытательный полет
11:15
Дрон «Князь Вандал» с начала СВО испепелил техники на десятки млрд долларов
10:41
Axios: глава ЦРУ обсудил в Москве возможную встречу Путина с Трампом и Зеленским
10:27
Армия России нанесла групповой удар по предприятию в Киеве и порту Николаев
10:16
Российская армия освободила Великий Прикол и Садки в Сумской области
10:12
Минобороны заявило о подготовке масштабных ударов по энергетике Украины
10:10
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества
09:51
Эксперт Касамара объяснила, как помочь молодежи решиться на создание семьи
09:48
«Дорожу доверием»: Путин поздравил Лукашенко с днем рождения
09:23
РАН: на Украину для участия в боях против России приехали наемники из 70 стран
09:16
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен при любом сценарии
08:41
На месте пропажи семьи Усольцевых исчез еще один человек
08:36
Президент Финляндии исключил сценарий нападения России на страны НАТО
07:58
С 1 сентября часть россиян смогут отозвать из отпуска из-за чрезвычайной ситуации
07:33
Число пострадавших в ДТП на Ставрополье увеличилось до 38
06:52
Нарколог предупредил о рисках употребления безалкогольного пива перед вождением
06:21
Встречу президента Польши с молодежью прервали из-за обморока
05:48
Пять человек погибли в ДТП с автобусом в Ставропольском крае

ВСУ понесли потери в живой силе у Волчанска из-за ударов расчетов «Мста-С»

Артиллеристы группировки войск «Север» продолжают расширять буферную зону на Харьковском направлении.
Реклама
ВСУ понесли потери в живой силе у Волчанска из-за ударов расчетов «Мста-С»
© ТРК «Звезда»

Российские артиллеристы уничтожили живую силу противника на окраине Волчанска. Удары наносили расчеты гаубицы «Мста-С».

Бойцы группировки «Север» чаще всего сейчас работают практически на предельной дальности стрельбы - около 20 км. У артиллеристов две основные задачи: либо прямая поддержка нашей пехоты прямо во время наката на позиции противника, либо поражение целей в тылах врага.

Мороз помогает расчету: гаубица быстро остывает после стрельбы, и БПЛА противника становится сложнее выявить огневую позицию расчета. Кроме холода оставаться незамеченными с воздуха помогает постоянный контроль за обстановкой и хорошее понимание логики действий врага.

По словам артиллеристов, сейчас технологии улучшились, и качество картинки с дронов стало намного четче. Но при этом прогрессе появился нюанс: стало проще обнаруживать следы, как противника, так и наши. Поэтому теперь одна из задач у расчета - ликвидация собственных же отпечатков на снегу. Работать нужно не только очень четко и быстро, но и абсолютно незаметно. Оставленный на снегу след от ботинка может привести украинского оператора дрона к боевой позиции орудия.

«Запасных позиций у нас около пяти. Каждый день-два после работы перекатываемся на новую, закрепляемся, дабы нас не засекли вражеские разведчики», - рассказал старший наводчик с позывным Француз.

У артиллеристов группировки «Север» большой опыт. Многие бойцы принимали непосредственное участие в освобождении Курской области, работали на разных, в том числе самых сложных участках фронта. Практически каждый здесь воюет с самого начала спецоперации.

«Работаем с пехотой в основном. Пробиваем им дорогу, чтобы они могли как-то выполнять свои задачи, потому что противник тоже наносит свои удары. То есть, надо как то ребятам облегчить продвижение. Ну и уничтожаем всякие пункты БПЛА, чтобы поменьше тут страдало мирное население», - рассказал заряжающий с позывным Кайман.

Расширение буферной зоны на Харьковском направлении идет полным ходом. Штурмовики группировки «Север» наступают на Бурлукском направлении: наши бойцы продвигаются вперед в районе Графского, противник безуспешно пытается остановить наши подразделения в районе Рубежного и Бугаевки. Продолжаются бои и в Волчанских Хуторах: штурмовики уже заняли несколько лесополос на окраинах Чугуновки. С учетом суровых погодных условий каждый пройденный метр для пехоты - уже подвиг, совершать который штурмовикам помогает безостановочно работающая артиллерия.

Реклама
Реклама