Лента новостей
Лента новостей
10:13
Три требования: чего хочет Трамп от сменщицы Мадуро
09:50
Politico: ЕС сложно занять твердую позицию из-за угроз Трампа Гренландии
09:15
Над регионами России за ночь перехватили 129 вражеских дронов
08:55
Видео
Пятилетнего Ваню прокатили на БТР в рамках акции «Елка желаний»
08:15
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункт временной дислокации ВСУ в Гуляйполе
07:50
Спасатели потушили пожар в Твери, где БПЛА атаковал жилой дом
07:40
Мачадо: Трамп достоин Нобелевской премии мира за атаку на Венесуэлу
07:27
Видео
Расчеты беспилотных систем вышли на «свободную охоту» в районе Степногорска
06:46
Politico: США планируют взять под полный контроль Гренландию к июлю
06:27
С 9 января в России начнут штрафовать за тонировку на любых авто
05:51
Хегсет: флоту США нужен беспрепятственный проход по всему миру
05:38
В Твери один человек погиб из-за атаки украинского БПЛА
05:24
Трамп заявил, что в Венесуэле не будет выборов ближайшие 30 дней
04:47
Caracol: в Каракасе начали эвакуацию правительственных зданий
04:29
Видео
У президентского дворца в Каракасе слышна стрельба
04:02
Guardian: BBC запретила журналистам слово «похищение» в текстах о Мадуро
03:42
Экс-начальник Генштаба ВС Франции заявил, что Украине не победить Россию
03:04
RMF24: граждане Польши массово покидают ФРГ

Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское

Позиции боевиков в городе Родинское атаковали при поддержке артиллерийских расчетов и операторов ударных FPV-дронов войск беспилотных систем.
05 января 2026, 10:24
Реклама
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское
© Минобороны России

Бойцы штурмовых подразделений, освобождавшие Родинское в Донецкой Народной Республике, рассказали о хитростях, благодаря которым удалось застать врасплох украинских боевиков, оборонявших населенный пункт. Первыми в город заходили военнослужащие 9-й отдельной гвардейской мотострелковой Мариупольско-Хинганской ордена Республики бригады группировки войск «Центр».

«Противник не ожидал, что будет такой резкий наплыв. У них была расслабленность, они по пятиэтажкам этим ходили, гуляли. Мы это все наблюдали. Когда скопили несколько малых групп, спланировали операцию. Изобрели какие-то "лисьи норы" в подъездах. Малыми группами из подъезда в подъезд перебегали. ВСУ, например, сидят в среднем подъезде, а мы с двух сторон делали норы, заходили и начинали штурм», - рассказал командир роты 9-й гв. омсбр с позывным Небесный.

Заняв оборонительные позиции, военнослужащие бригады приступили к штурму. Боевики окопались в зданиях и сооружениях. ВС РФ атаковали при поддержке артиллерийских расчетов и операторов ударных FPV-дронов войск беспилотных систем группировки.

«В Родинском они особо не укрепились, мы выбили их оттуда. Они оттянулись дальше, занимают лесополосы, мы туда летаем, вскрываем их позиции, берем под огневое поражение и уничтожаем. Они пытались прорваться, но у них ничего не получилось. Технику мы жжем, разрозненные группы мы жжем, минируем, все подрывается», - объяснил командир взвода беспилотных систем 9-й гв. омсбр с позывным Фермер.

После зачистки населенного пункта и его окраин от украинских боевиков военнослужащие группировки войск «Центр» развернули государственный флаг в знак освобождения города. О том, что военнослужащие группировки освободили Родинское, стало известно 28 декабря. Вместе с этим, под наш контроль перешли населенные пункты Димитров, Артемовка и Вольное в Донецкой Народной Республике.

В тот же день Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил командование и бойцов группировки с освобождением города Родинское. В телеграмме главы оборонного ведомства говорится, что военнослужащие в ожесточенном противостоянии с ВСУ на Красноармейском направлении продемонстрировали примеры храбрости и мужества.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама