Лента новостей
Лента новостей
14:21
Песков заявил, что Макрон не дошел до телефона для звонка Путину
14:17
Захарова: Киев под песни «Евровидения» совершил теракт в Подмосковье
13:59
В Иране назвали пять условий США для урегулирования конфликта
13:53
В Абу-Даби вспыхнул пожар у АЭС «Барака» из-за беспилотника
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера

Италия отказалась отправлять своих военных на Украину

От участия в многонациональной группировке сил на Украине также отказались власти Хорватии, Румынии и Чехии.
07 января 2026, 10:30
Реклама
Италия отказалась отправлять своих военных на Украину
© Mauro Scrobogna Keystone Press Agency Global Look Press

Италия официально отказалась направлять своих военных на Украину в рамках инициативы «коалиции желающих» по обеспечению безопасности киевского режима. Об этом премьер-министр Джорджа Мелони заявила накануне по итогам встречи украинских союзников в Париже.

«Премьер-министр Мелони вновь обозначила ряд принципиальных позиций правительства Италии по вопросу гарантий, в частности исключение размещения итальянских войск на земле», - говорится в пресс-релизе на сайте итальянского кабмина.

От участия в многонациональной группировке сил на Украине также отказались власти Хорватии, Румынии и Чехии. Напомним, накануне в столице Франции прошли переговоры коалиции, США и Украины. По итогам встречи стороны приняли декларацию о гарантиях безопасности Киева. Кроме того, Лондон и Париж обязались отправить на Украину своих военных сразу после окончания конфликта. Россия неоднократно отвергала любое присутствие иностранных войск на территории Украины.

От США на встрече в Париже присутствовали спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер. Уиткофф сообщил о значительном прогрессе на нескольких из ключевых направлениях переговорного трека. Это касается рамочной программы безопасности и плана будущего восстановления Украины. Кушнер добавил, что почти все вопросы по гарантиям безопасности решения, а значит мир будет достигнут.

Реклама
Реклама