Лента новостей
Лента новостей
18:54
В Китае назвали полет Гагарина памятником развитию освоения космоса
18:24
Видео
Целое село в Дагестане ушло под воду из-за ливней
18:03
Видео
Ми-28НМ разворотил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
17:42
Лавров: перемирие на Ближнем Востоке должно распространяться на Ливан
17:38
Путин ужесточил ответственность за отрицание геноцида советского народа
17:31
Синоптик: потепление придет в Москву в выходные
17:20
Для космических проектов правительство выделит 4,5 триллиона рублей
17:01
Рютте раскрыл требования Трампа к НАТО по судоходству в Ормузском проливе
16:59
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
16:59
В Германии школьников решили чаще отправлять на экскурсии в концлагеря
16:23
В Иране предложили Трампу надеть собачий поводок на Израиль
16:20
CENTCOM: США приостановили операции в Иране, но готовы возобновить атаки
15:59
ВС РФ нанесли удары по объектам ТЭК, используемым в интересах ВСУ
15:55
Видео
Космонавт Кононенко раскрыл сроки создания российской орбитальной станции
15:49
Умер заслуженный артист России Виктор Яковлев
15:42
Уголовное дело возбуждено в отношении комика Слепакова*
15:27
Видео
Глава МЧС встретился с жителями села Мамедкала после потопа
15:11
Верховный суд признал движение «Мемориал»* экстремистским

Захарова: военные объекты Запада на Украине станут законными целями

Представитель МИД назвала интервенцией возможный ввод на Украину «многонациональных сил» Европы.
08 января 2026, 15:21
Реклама
Захарова: военные объекты Запада на Украине станут законными целями
© Alexander Welscher dpa, Global Look Press

Размещение на территории Украины западных войск и военных объектов будет воспринято как интервенция, которая угрожает безопасности РФ. Об этом 8 января сообщила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Великобритания и Франция с партнерами подписали 6 января в Париже с Украиной декларацию о «гарантиях безопасности», отметила Захарова. По ее словам, документ не способствует миру, а ведет к милитаризации и эскалации конфликта. Его ключевая часть - создание «многонациональных сил» для поддержки ВСУ и сдерживания России после войны.

В декларации говорится о том, что военные и промышленные связи между Украиной и странами НАТО будут усиливаться. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эмманюэль Макрон, подписавшие с Зеленским трехстороннее заявление, планируют после прекращения огня создать на территории Украины свои военные базы. Также они собираются построить там склады для хранения оружия и военной техники.

Москва предупреждает, что если на территории Украины появятся военные объекты западных стран, это будет считаться иностранным вторжением. Оно может представлять опасность не только для России, но и для других стран Европы. Если такие объекты появятся, российские вооруженные силы будут рассматривать их как законные цели для ударов. Эти предупреждения уже неоднократно делались на самом высоком уровне, и они остаются в силе, подчеркнули в МИД.

Захарова напомнила позицию России, что конфликт можно решить мирным путем, если устранить его причины. Это означает, что Украина должна вернуться к нейтральному статусу, отказаться от участия в военных блоках, разоружиться и прекратить пропаганду нацизма. Киев должен уважать языковые, культурные и религиозные права всех людей, включая этнических русских и представителей других национальностей. Также важно признать новые границы, которые сложились по праву народов на самоопределение. Всех этих целей можно достичь либо через переговоры, либо путем специальной военной операции, в которой Россия полностью контролирует ситуацию на поле боя, подчеркнула представитель МИД.

Реклама
Реклама