Лента новостей
Лента новостей
06:53
Филолог раскрыл историю происхождения слова «белиберда»
06:24
NYT: Трамп ужесточил условия рамочной сделки с Ираном
05:47
Видео
Артиллеристов «Запада» наградили в зоне спецоперации
05:19
Видео
Саперы ВДВ показали инженерную разведку на Запорожском направлении
04:58
Число задержанных после беспорядков во Франции выросло до 416
04:16
В Минобрнауки рассказали о новых правилах приема в аспирантуру
03:52
Трамп выложил картинку с изображением себя на горе Рашмор
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ
02:03
В воскресенье над Москвой взойдет «голубая Луна»
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга
01:06
Видео
В ходе беспорядков в Париже после финала ЛЧ задержали 140 человек
00:36
Жена футболиста Сафонова вышла с флагом России после победы «ПСЖ»
00:20
Гросси выразил беспокойство из-за атаки ВСУ на машинный зал ЗАЭС
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов

Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включили в страховой стаж

Выходящим на пенсию после 1 января 2026 года все периоды зачтутся автоматически, добавил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
09 января 2026, 12:05
Реклама
Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включили в страховой стаж
© Sebastian Gollnow, dpa, Global Look Press

Закон о включении в страховой стаж родителей периоды ухода за каждым ребенком в возрасте до полутора лет вступил в законную силу с 1 января 2026 года. Об этом своим подписчикам в соцсети Мах напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Теперь в страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребенком в возрасте до 1,5 лет - без каких-либо ограничений», - написал он.

Ранее родителям засчитывали в общей сложности не более шести лет, что равнялось уходу за четырьмя детьми, отметил Володин. Сейчас периоды ухода за каждым ребенком будут учитываться отдельно и суммироваться. Подать заявление на перерасчет пенсии родители могут в отделениях Соцфонда или через «Госуслуги».

Ранее президент Владимир Путин назвал одной из важнейших задач на 2026 года - преодоление негативных демографических тенденций. Глава государства поручил правительству подготовить идеи по улучшению системы помощи семьям, где размер льгот будет зависеть от количества детей.

Речь не только о поддержке уже существующих семей с детьми, но и выработке стимулов для молодых женщин рожать как можно скорее. Об этом сказал председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, рожать необходимо как можно раньше после совершеннолетия. Иметь большую и крепкую семью должны быть модно, подчеркнула она. Матвиенко призвала молодежь не откладывать рождение первенца, так как потом стать родителями может не получиться в силу различных причин.

Реклама
Реклама