Лента новостей
Лента новостей
04:16
Трамп заявил, что не хочет видеть РФ и Китай в качестве соседей в Гренландии
03:27
Трамп признался в любви к россиянам, но с оговоркой
03:02
Британия выделила 200 млн фунтов на подготовку к размещению войск на Украине
02:30
Минэнерго США: компания Chevron будет работать в Венесуэле два года
02:20
Родригес провела переговоры с лидерами Бразилии, Колумбии и Испании
01:57
КНДР заявила о нарушении границы беспилотником Южной Кореи
01:02
Le Monde: Макрон пытался убедить парламент отправить войска на Украину
00:47
Аренды недостаточно: Трамп объяснил, зачем ему Гренландия
00:19
Бушующий в Москве циклон двинулся к Крыму
23:47
МИД России: посольство Катара в Киеве повредили украинские средства ПВО
23:41
Видео
Роскосмос поделился кадрами, как циклон «Фрэнсис» надвигался на Москву
23:18
Власти Венесуэлы: у Делси Родригес не запланировано зарубежных поездок
22:53
В США пригрозили Британии санкциями из-за планов запретить X
22:13
Глава МИД Венесуэлы подтвердил визит делегации Госдепа США
21:47
Видео
Предупреждение и испытание: как на Западе восприняли удар «Орешником»
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас

Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой

Выступления Светланы Захаровой и Вадима Репина должны были состояться 20 и 21 января.
09 января 2026, 14:52
Реклама
 Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
© Григорий Сысоев, РИА Новости

Музыкальный театр Флоренции Teatro del Maggio Musicale временно перенес два выступления с участием российской балерины Светланы Захаровой и скрипача Вадима Репина. В Посольстве РФ в Италии заявили, что отмена представления фактически демонстрирует «погружение в мутные воды русофобии».

В заявлении театра говорится, что эти «международные разногласия создают обстановку, которая может поставить под угрозу успех спектакля». Как пишет газета Nazione, решение последовало после обращения посольства Украины, в котором дипмиссия призывала отменить выступления, поскольку Захарова была депутатом Госдумы V созыва в период, когда парламент принимал решения по Крыму и Донбассу.

«В очередной раз мы являемся свидетелями ограничения культурного суверенитета Италии преступным террористическим режимом Зеленского, который через своих "представителей" на Апеннинах последовательно "украинизирует" Италию по шаблонам Петлюры, Шухевича и Бандеры», - говорится в сообщении российской дипмиссии.

Показы с участием Захаровой и Репина были запланированы на 20 и 21 января. Купившим билеты предлагают осуществить возврат денежных средств.

Это не первая отмена выступлений российских деятелей культуры в Италии. В конце июля минувшего года также был снят с показа концерт с участием российского дирижера Валерия Гергиева и солистов Мариинского театра. Это выступление должно было стать первым в Европе за последние три года.

Реклама
Реклама