Лента новостей
Лента новостей
03:13
Рособрнадзор готовит устный экзамен по истории для 9-х классов
02:52
WSJ: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке
02:18
Галибаф: если Иран не сможет продавать нефть, этого не сможет никто в регионе
01:42
NYP: Хантер Байден пытается заработать на продаже картин на фоне долгов
01:11
В Великобритании предложили отправлять заключенных на Украину ради экономии
00:43
FT: США получили $13 млрд за нефть из Венесуэлы
00:22
Доля неработающих американцев достигла исторического рекорда
23:50
Дмитриев предрек ЕС «цунами энергетического кризиса»
23:34
Видео
OpenAI потеряла контроль над двумя моделями искусственного интеллекта
23:16
Видео
Минобороны поделилось кадрами ударов «Гераней» по пяти судам в Черном море
22:57
Видео
В Госдуме объяснили, как закон о релокантах обеспечит безопасность РФ
22:29
В ЕС не смогли согласовать 21-й пакет антироссийских санкций
22:07
Видео
Горят заправки, балкеры и склады: итоги новых ударов по логистике ВСУ
21:45
В Италии жестоко убили спортивного журналиста Луиджи Эспозито
21:11
Wildberries начинает выплаты пострадавшим от атак ВСУ продавцам
21:02
Минздрав России обновил перечень редких заболеваний
20:42
Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопросы урегулирования
20:09
Видео
Режим «потряхивает изнутри»: как перестановки в ВСУ отразятся на Зеленском

Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой

Выступления Светланы Захаровой и Вадима Репина должны были состояться 20 и 21 января.
09 января 2026, 14:52
Реклама
 Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
© Григорий Сысоев, РИА Новости

Музыкальный театр Флоренции Teatro del Maggio Musicale временно перенес два выступления с участием российской балерины Светланы Захаровой и скрипача Вадима Репина. В Посольстве РФ в Италии заявили, что отмена представления фактически демонстрирует «погружение в мутные воды русофобии».

В заявлении театра говорится, что эти «международные разногласия создают обстановку, которая может поставить под угрозу успех спектакля». Как пишет газета Nazione, решение последовало после обращения посольства Украины, в котором дипмиссия призывала отменить выступления, поскольку Захарова была депутатом Госдумы V созыва в период, когда парламент принимал решения по Крыму и Донбассу.

«В очередной раз мы являемся свидетелями ограничения культурного суверенитета Италии преступным террористическим режимом Зеленского, который через своих "представителей" на Апеннинах последовательно "украинизирует" Италию по шаблонам Петлюры, Шухевича и Бандеры», - говорится в сообщении российской дипмиссии.

Показы с участием Захаровой и Репина были запланированы на 20 и 21 января. Купившим билеты предлагают осуществить возврат денежных средств.

Это не первая отмена выступлений российских деятелей культуры в Италии. В конце июля минувшего года также был снят с показа концерт с участием российского дирижера Валерия Гергиева и солистов Мариинского театра. Это выступление должно было стать первым в Европе за последние три года.

Реклама
Реклама