Лента новостей
Лента новостей
19:23
США задержали танкер Bertha в Индийском океане
19:20
Экс-премьер Норвегии пытался покончить с собой из-за связей с Эпштейном
18:51
Момент взрыва машины ГАИ у Савеловского вокзала попал на видео
18:47
Четыре человека насмерть отравились угарным газом в Курске
18:29
Видео
Синоптик допустил обновление рекорда по высоте сугробов в Москве
18:29
Путин: противники РФ понимают последствия применения ядерного оружия
18:27
Видео
«Град» обрушился на пехоту ВСУ в лесном массиве в Сумской области
17:52
СК: машину ГАИ на Савеловском вокзале подорвал 22-летний уроженец Удмуртии
17:50
МИД: Россия даст жесткий отпор содействию Киеву в получении ядерного оружия
17:35
Видео
«Ураган» разрушил командный пункт со скрытыми ходами под Красноармейском
17:26
Видео
Драпеко рассказала, как ездила с Шевчук на место съемок «А зори здесь тихие»
17:22
Видео
Путин: сотрудники ФСБ достойно решали все поставленные задачи
16:33
Видео
Путин заявил об информации о подготовке возможного подрыва «Турецкого потока»
16:30
Видео
Путин: в России выросло число преступлений террористической направленности
16:27
Видео
Путин: противник делает ставку «на индивидуальный и массовый террор»
16:27
Видео
Путин допустил, что взрыв в Москве стал результатом вербовки через интернет
16:20
Актриса из фильма «А зори здесь тихие» Шевчук скончалась на 75-м году жизни
15:56
Видео
Склад с боеприпасами и дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34

В США пригрозили Британии санкциями из-за планов запретить X

Ранее Кир Стармер выразил готовность запретить соцсеть американского миллиардера Илона Маска.
09 января 2026, 22:53
Реклама
В США пригрозили Британии санкциями из-за планов запретить X
© Martyn Wheatley i-Images, Global Look Press

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна сообщила, что хочет предложить закон, который введет санкции против премьер-министра Великобритании Кира Стармера, если Лондон решит запретить социальную сеть X. По ее словам, ограничения коснутся и всей страны.

Ранее Стармер выразил готовность запретить соцсеть X американского миллиардера Илона Маска. Это случилось после того, как появились сообщения о новой функции в этом сервисе. С ее помощью пользователи начали получать сексуальные изображения, созданные интегрированным искусственным интеллектом Grok.

Британский премьер заявил в радиоэфире, что это неправильно, и X должна взять ситуацию под контроль. По его словам, Ofcom (британский регулятор в сфере медиа) может принять меры, и правительство его поддержит. Он также отметил, что рассматривает все возможные способы решения проблемы.

Ofcom предупреждал создавшую Grok компанию xAI, которая тоже принадлежит Маску, что может начать расследование. Это связано с сообщениями о том, что искусственный интеллект создает «раздевающие» картинки и изображения детей в сексуализированном виде.

Британские СМИ сообщили о случаях, когда Grok по запросам «раздевал» принцессу Уэльскую. В декабре 2025 года британское правительство пообещало запретить дипфейки, заявив, что они вредят психике молодежи. Маск предупредил, что пользователи ИИ за нелегальный контент будут наказаны, как и любые другие нарушители.

У соцсети Х есть проблемы и в Евросоюзе. Там компанию заставляют выплатить 120 миллионов евро штрафа за нарушение закона о цифровых услугах. Х в ответ удалила аккаунт Еврокомиссии.

Реклама
Реклама