Лента новостей
Лента новостей
22:13
Глава МИД Венесуэлы подтвердил визит делегации Госдепа США
21:47
Видео
Предупреждение и испытание: как на Западе восприняли удар «Орешником»
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией

Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»

Военнослужащие 27-й отдельной гвардейской Севастопольской мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии показали, как уничтожили подземное укрытие боевиков.
09 января 2026, 07:32
Реклама
Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»
© Минобороны России

Расчет FPV-дронов войск беспилотных систем группировки «Запад» уничтожил живую силу ВСУ в подземном укрытии в Харьковской области. Об этом рассказали в Минобороны России.

В сообщении оборонного ведомства уточняется, что подразделения группировки «Запад» продолжают уничтожение формирований ВСУ в Харьковской области. Для поражения различной военной техники, укрытий, беспилотников и живой силы националистов активно применяются ударные дроны.

Расчет ударных беспилотников в составе 27-й отдельной гвардейской Севастопольской мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии группировки «Запад» уничтожил подземное укрытие боевиков в Харьковской области. При этом применялись FPV-дроны «Упырь» на оптоволокне, снабженные осколочно-фугасными зарядами.

Расчет БПЛА оперативно собрал борт, соединив составные части и установив боевую часть на беспилотник. Пилот и инженер приступили к запуску. Эффективно используя складки местности, бойцы поразили выявленный подземный временный пункт дислокации, в котором укрывались украинские боевики. По данным объективного контроля, полученным в режиме реального времени, все заявленные цели были уничтожены.

«Применяем тип дрона на оптоволокне - по скоплению пехоты, по укрытиям. Используем "Упырь-18", показывает себя очень хорошо, уже с ним работали. Сравнительные качества очень высокие. Противник понатыкал РЭБ-установки, причем очень "умные". А на оптоволокне летишь - и ничего не мешает, спокойно работаешь. Картинка, управляемость, отклик по передаче сигнала очень хорошие», - рассказал командир взвода с позывным Казах.

Командир взвода поделился, что настроение у его подчиненных «новогоднее». По его словами, они рады каждому вылету. Спешат поскорее отработать цели и показать результат.

«Помогаем пехоте, помогаем штурмовым отрядам. Стараемся. Всегда хотим помочь», - заключил Казах.

Как сообщили в Минобороны, лимитов на беспилотники в подразделениях нет. Как только появляется новая цель, дежурный расчет атакует. Беспилотники снаряжаются боеприпасами и отправляются в сторону противника. В зависимости от задачи, на БПЛА устанавливаются различные типы снарядов.

Ранее Минобороны России опубликовало кадры уничтожения автомобильной техники и живой силы ВСУ. Его осуществляли операторы FPV-дронов группировки «Запад» в Купянском районе Харьковской области. Военнослужащие 6-й общевойсковой армии с помощью беспилотников продолжают уничтожение формирований боевиков ВСУ, пытающихся проводить контратаки и подвоз живой силы. Для поражения различной военной техники, укрытий и живой силы ВСУ активно применяют ударные дроны войск беспилотных систем.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама