Лента новостей
Лента новостей
17:58
Видео
Эксперт рассказала о зависимости от соцсетей и о методах борьбы с ней
17:53
На границе России и Казахстана закрыли пункт пропуска из-за разлива реки
17:27
Видео
«Гвоздика» ликвидировала расчет БПЛА ВСУ на Добропольском направлении
17:09
ВС РФ начал производство по делу о признании «Мемориала»* экстремистской организацией
16:34
МИД РФ потребовал публично осудить атаку Киева на турецкий танкер
16:24
Путин: цепочку трагических событий на Украине запустил госпереворот в Киеве
16:15
Видео
«Герань» уничтожила пункт управления БПЛА в Сумской области
15:44
Путин: отношения России и ЕС находятся в кризисе не по вине РФ
15:35
MWM: израильская армия понесла самые большие потери танков за 40 лет
15:17
Видео
«Град» сорвал ротацию ВСУ на Добропольском направлении
15:07
Орбан заявил, что Украина использовала Венгрию для вывоза денег на Запад
14:53
Ставропольца осудили за попытки отравить военных ядовитым кофе
14:28
Видео
Эксперт: США стремятся к миру в Иране из-за истощения боеприпасов
13:51
Видео
Цивилева заявила, что участники СВО становятся новой элитой
13:37
Песков: ситуация с «Северными потоками» юридически сложная
12:48
Видео
В Молдавии объяснили, почему разрешили вернуться на рынок российским АЗС
12:23
ВС РФ нанесли массированный и пять групповых ударов за неделю
11:57
Видео
«Молния-2» разрушила опорный пункт ВСУ на Краснолиманском направлении

«Шанс из миллиарда»: моряки рассказали о спасении дрейфовавшего в море филиппинца

Экипаж спасательного буксира ТОФ искал человека за бортом в кромешной тьме почти на ощупь.
10 февраля 2026, 06:24
Реклама
«Шанс из миллиарда»: моряки рассказали о спасении дрейфовавшего в море филиппинца
© ТРК «Звезда»

Филиппинец Марк Каганан, который выжил после почти двух суток дрейфа в Южно-Китайском море, готовится к отправке на родину. Он выпал за борт танкера во время работы. Судно подало сигнал о потере человека, но ошиблось с координатами примерно на 200 километров. Шансы найти утопающего оценивали в один на миллиард, однако экипажу спасательного буксира «Алатау» Тихоокеанского флота удалось это сделать. Еще несколько дней российские врачи боролись за жизнь иностранца.

Последние минуты спасательной операции проходили в кромешной темноте. Более двух часов экипаж «Алатау» искал человека за бортом почти на ощупь. Получив сигнал бедствия, моряки отклонились от маршрута и сделали все возможное, чтобы спасти жизнь.

С носа судна экипаж скинул находившемуся за бортом человеку спасательный круг. Филиппинец вцепился в него, и уже на корме моряки вытянули его и начали оказывать первую помощь.

Марк Каганан провел в открытом море более двух суток. Все это время его не замечали проходящие танкеровозы и сухогрузы в зоне оживленного судоходства. Спасательный буксир Тихоокеанского флота оказался единственным судном, которое начало поиски.

«Русские люди очень добрые и милосердные. Они сделали для меня все. Поставили на ноги, подарили одежду, кормили и ухаживали за мной. Я очень благодарен русским и экипажу буксира за это. Они мне дали вторую жизнь. Весь экипаж - настоящие герои, не я», - сказал спасенный моряк.

Двадцать шестое января для Марка теперь второй день рождения - именно в этот день его подняли на борт «Алатау» в крайне тяжелом состоянии. У него было сильное переохлаждение, обезвоживание, начали отказывать внутренние органы. По словам врачей, еще час в воде - и шансов выжить практически не осталось бы.

«Это чудо! Это невероятно, что мы нашли его ночью, то, что мы нашли его в таком состоянии, и я, честно, не знаю, сколько он там еще мог часов проплавать», - говорит врач-хирург спасательного буксира «Алатау» Евгений Мартыненко.

Врач-анестезиолог Тихоокеанского флота Нурлан Нурмуханов рассказал, что моряку была оказана неотложная помощь. Критическое состояние купировали, спасенный находится в удовлетворительном стабильном состоянии.

На берегу экипаж спасательного буксира «Алатау» встречают как настоящих героев. Подобные ситуации моряки многократно отрабатывали на учениях, но в реальных условиях такая спасательная операция проводилась впервые. За мужество и профессионализм капитана судна Дмитрия Сивкова представят к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Судно, которое дало сигнал о потере человека, ошиблось на 200-230 километров. Его там бы никто не искал. Это, наверное, один шанс из миллиарда», - отметил капитан спасательного буксира «Алатау».

Счастливчик Марк, как прозвал его экипаж, уже готовится к возвращению домой - к жене и двум сыновьям. Профессию, которой он отдал 15 лет жизни, скорее всего, придется оставить, но главное - он жив благодаря тем, кто в нужный момент не прошел мимо.

Ранее в Минобороны сообщили, что моряки Тихоокеанского флота спасли в Южно-Китайском море гражданина Филиппин, который провел в воде более двух суток.

Экипаж спасательного буксира «Алатау» Тихоокеанского флота, совершавший в тот момент плановый переход во Владивосток, обнаружил мужчину, поднял на борт и оказал помощь.

Реклама
Реклама