Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Расчеты Д-30 разнесли пункты управления дронами ВСУ
04:48
Президент Кубы заявил о беспрецедентной военной угрозе от США
04:22
В Рособрнадзоре предупредили, что ждет опоздавших на ЕГЭ
03:57
Дмитриев: мир приближается к крупнейшему энергокризису в истории
03:31
В Польше начались учения НАТО с участием американцев
02:58
Press TV: Аракчи посетовал на ложные стереотипы ЕС о ядерной программе Ирана
02:43
Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы до 363 позиций
01:45
Четыре человека пострадали в результате стрельбы из автомобиля в Лондоне
00:58
Минэнерго США попросило $99 млн на новое ядерное оружие против бункеров
00:11
Видео
В Китае робот сошел с ума в ходе шоу и напал на танцовщиц
23:42
В Подмосковье из-за падения обломков БПЛА погиб мужчина
23:23
Иран передал США предложение об окончательном прекращении огня
22:47
Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти
22:30
Женщина пострадала в Белгородской области из-за атаки ВСУ
22:11
Китай ввел запрет на исполнение санкций США против нефтяных компаний
21:48
Видео
Обнулить таймер: для чего Трампу нужно продолжение конфликта с Ираном
21:29
Welt: Чехия координирует поставки снарядов ВСУ через международную сеть
20:58
Над регионами России перехвачено 146 беспилотников за шесть часов

Эксперт: Трамп призвал арестовать Обаму из-за ненависти и дела Эпштейна

Глава Белого дома может до сих пор быть обижен на обвинения в работе на Кремль.
01 февраля 2026, 11:24
Реклама
Эксперт: Трамп призвал арестовать Обаму из-за ненависти и дела Эпштейна
© ТРК «Звезда»

Ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе со «Звездой» объяснил, по каким причинам президент США Дональд Трамп внезапно призвал арестовать бывшего лидера страны Барака Обаму. По словам специалиста, таким образом глава Белого дома мстит Демократической партии за старые обиды.

«Трамп пытается отомстить за то, что проделывала с ним демпартия. Когда его пытались выставить кремлёвским агентом и, тем самым, как бы убрать с политического «Олимпа» - то есть инициировать ему импичмент и так далее», - объяснил эксперт.

Более того, ненависть президента к своему предшественнику может быть подкреплена тем фактом, что экс-глава государства был удостоен настолько желанной для Трампа Нобелевской премией мира.

Исходя из совокупности данных факторов, Блохин считает, что обвинения в адрес Обамы - это своеобразный «бумеранг» со стороны Трампа, чтобы усложнить ему жизнь. Кроме того, искусственная шумиха вокруг Демократической партии может быть попыткой действующего президента отвлечь внимание общественности от в очередной раз разгоревшегося скандала вокруг «дела Эпштейна».

«Да, чтобы больше не говорили о списке Эпштейна, а переключились на другие проблемы», - подытожил эксперт.

Ранее президент США Дональд Трамп призвал немедленно арестовать бывшего главу Белого дома Барака Обаму за фальсификацию доказательств вмешательства России в президентские выборы в Штатах. Речь идет о выборах 2016 года, на которых Трамп победил в первый раз.

Реклама
Реклама