Лента новостей
Лента новостей
01:43
Орбан: в Европе только Венгрия не готовится к войне
01:04
Иран ударил ракетами по крупнейшему СПГ-заводу в Катаре
00:49
Цена нефти марки Brent превысила $110 за баррель
00:30
Минфин США признал, что госдолг страны превысил $39 трлн
00:02
Видео
Постпред Крыма объяснил, как 12 лет назад закончилось эра глобального доминирования
23:50
Видео
Медицинский щит: как выглядят новые модернизированные аптечки для бойцов СВО
23:29
Axios: Израиль ударил по иранским ракетным катерам в Каспийском море
23:00
Песков: Кремль не комментирует вбросы США по Ирану
22:48
Средства ПВО сбили над регионами России 32 украинских БПЛА
22:26
Фицо потребовал замены Каллас на посту главы евродипломатии
22:07
Разведка США предупредила Конгресс, что Россия сохранит устойчивость к санкциям
21:44
Минцифры опубликовало проект о регулировании ИИ
21:01
Видео
Танцы на костях: зачем Израилю смерти в иранском правительстве
20:40
Видео
Зона безопасности: как ВС РФ освободили Червоную Зарю и Бобылевку в Сумской области
20:11
Видео
Медведи вышли из спячки в Московском зоопарке
19:33
Дело футболиста Смолова о драке в кафе передали в суд
19:13
Роскомнадзор заявил, что Telegram продолжает нарушать законы РФ
18:56
Патрушев рассказал о мерах по защите торгового флота России

Эксперт: Трамп призвал арестовать Обаму из-за ненависти и дела Эпштейна

Глава Белого дома может до сих пор быть обижен на обвинения в работе на Кремль.
01 февраля 2026, 11:24
Реклама
Эксперт: Трамп призвал арестовать Обаму из-за ненависти и дела Эпштейна
© ТРК «Звезда»

Ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе со «Звездой» объяснил, по каким причинам президент США Дональд Трамп внезапно призвал арестовать бывшего лидера страны Барака Обаму. По словам специалиста, таким образом глава Белого дома мстит Демократической партии за старые обиды.

«Трамп пытается отомстить за то, что проделывала с ним демпартия. Когда его пытались выставить кремлёвским агентом и, тем самым, как бы убрать с политического «Олимпа» - то есть инициировать ему импичмент и так далее», - объяснил эксперт.

Более того, ненависть президента к своему предшественнику может быть подкреплена тем фактом, что экс-глава государства был удостоен настолько желанной для Трампа Нобелевской премией мира.

Исходя из совокупности данных факторов, Блохин считает, что обвинения в адрес Обамы - это своеобразный «бумеранг» со стороны Трампа, чтобы усложнить ему жизнь. Кроме того, искусственная шумиха вокруг Демократической партии может быть попыткой действующего президента отвлечь внимание общественности от в очередной раз разгоревшегося скандала вокруг «дела Эпштейна».

«Да, чтобы больше не говорили о списке Эпштейна, а переключились на другие проблемы», - подытожил эксперт.

Ранее президент США Дональд Трамп призвал немедленно арестовать бывшего главу Белого дома Барака Обаму за фальсификацию доказательств вмешательства России в президентские выборы в Штатах. Речь идет о выборах 2016 года, на которых Трамп победил в первый раз.

Реклама
Реклама