Лента новостей
Лента новостей
23:08
Пашинян сообщил о намерении принять новую конституцию после выборов
22:50
В Минздраве сообщили о запуске производства в России линзы от катаракты
22:15
Трамп пригрозил разнести Оман в случае попыток взять под контроль Ормуз
21:50
Видео
Малореалистичный сценарий: как Зеленский пытается оттянуть свой час расплаты
21:31
Видео
На армейский фестиваль «Аванпост» приехали 27 творческих коллективов
21:06
Прямые рейсы из Танзании в Россию могут запустить уже летом
20:34
Митрополит Иларион уехал из Чехии
20:14
Видео
«Ждуны» и мотоциклы: штурмовики лишили снабжения ВСУ в Новопавловке
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса
18:14
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
17:38
Видео
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
17:31
Видео
В Подмосковье загорелся склад на площади 4 700 квадратных метров
17:31
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
17:27
Видео
В Уссурийске прошла церемония вручения ордена Кутузова военнослужащим 83-й бригады

Песков оценил сообщения о проведении выборов на Украине

Зеленский готов объявить о подготовке к голосованию 24 февраля, утверждает FT. В офисе президента Украины уже опровергли эту информацию.
Реклама
Песков оценил сообщения о проведении выборов на Украине
© Сергей Бобылев, РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на отсутствие сообщений от первоисточников о возможном проведении выборов на Украине. При этом он отметил, что в Кремле принимают во внимание и сообщения СМИ по этому вопросу.

«Надо внимательно наблюдать за этими информационными потоками, принимать их, конечно же, во внимание, но ориентироваться все-таки на первоисточники. А из первоисточников пока таких заявлений не было», - сказал Песков журналистам.

Так представитель Кремля отреагировал на публикацию Financial Times, в которой утверждалось, что глава киевского режима Владимир Зеленский может объявить о намерении провести президентские выборы и референдум по мирному соглашению 24 февраля.

По данным FT, решение якобы связано с давлением администрации Дональда Трампа, которая настаивает на проведении выборов и референдума до 15 мая 2026 года. В противном случае Киев рискует потерять предлагаемые США гарантии безопасности. Офис президента Украины опроверг информацию FT.

Владимир Зеленский был избран президентом Украины в 2019 году, его пятилетний срок истек в мае 2024 года. Однако из-за введения военного положения в связи со специальной военной операцией выборы были отложены. Украинская оппозиция и некоторые наблюдатели критиковали решение об отмене выборов как «узурпацию власти».

Реклама
Реклама