Лента новостей
Лента новостей
11:37
Видео
Цимлянский: срок военной службы по призыву по-прежнему составляет 12 месяцев
11:17
Видео
В Генштабе рассказали о сроках отправки призывников на службу
11:14
Видео
Генштаб: отслуживших призывников своевременно уволят
11:06
Видео
В России осенью на срочную службу призвано 135 тысяч человек
10:59
Видео
В Генштабе заявили, что призывников не привлекут для выполнения задач СВО
10:58
Видео
В России для оповещения призывников применили электронные повестки
10:54
Видео
Генштаб: призывников не направят в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области
10:49
Видео
Украинский куратор подорвал своего агента, планировавшего теракт в Ставрополе
10:00
Видео
Журова: визит российских депутатов в США стал историческим прорывом
09:08
Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года
08:35
Лучшего гольфиста в истории Вудса арестовали за вождение в нетрезвом виде
07:54
Axios: Каллас и Рубио поспорили на повышенных тонах об Украине
07:10
Ребенок погиб в результате атаки беспилотников ВСУ в Ярославской области
06:38
Эстония не сбила украинские дроны из-за страха войны с Россией
06:00
Трамп пригрозил прекращением помощи союзникам в НАТО
05:36
Видео
Артиллеристы с первого выстрела разнесли ПВД боевиков на Константиновском направлении
04:59
Эксперт рассказал, как запустить кондиционер после зимы без последствий
04:18
Видео
В Австралии небо окрасилось в красный из-за тропического циклона

В Москве состоялась церемония открытия памятника разведчику Ботяну

Александр Николаевич Ботян был героем Великой Отечественной войны и долгие годы работал на благо своей Родины.
11 февраля 2026, 01:33
Реклама
В Москве состоялась церемония открытия памятника разведчику Ботяну
© ТРК «Звезда»

В Москве открыли памятник легендарному советскому разведчику, ветерану Великой Отечественной войны, Герою России Алексею Ботяну. Церемонию приурочили к 109-й годовщине со дня его рождения.

Алексей Николаевич совершил ряд подвигов, информация о многих из которых до сих пор хранится под грифом «секретно». Так, например, в январе 1945-го года разведгруппа под его командованием спасла польский город Краков от уничтожения фашистами. Именно Ботян стал одним из прототипов знаменитого майора Вихря из одноименного романа Юлиана Семенова.

Ветеран Службы внешней разведки России Сергей Яковлев, присутствовавший на церемонии открытия памятника, рассказал «Звезде» о том, что в обычной жизни бывший полковник КГБ был очень спокойным, но крайне сильным человеком.

«Алексей Николаевич был очень скромный человек. Он о себе рассказывал только когда его очень об этом просили. А так, ведь он сдержанный, немногословный, но чувствовалось, что в нем какая-то внутренняя сила присутствует. Притягательная была личность. Мы в коллективе к нему все с уважением относились. И ветераны особенно радовались, когда он в последние годы приезжал в клуб ветеранов на ежемесячные встречи», - поделился Яковлев.

При жизни Алексей Николаевич был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством»  IV степени, ордена Мужества, двух орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны I степени, ордена Трудового Красного Знамени, медали «За боевые заслуги» и множества других почетных наград. В 2007 году президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил Ботяну звание «Героя России».

Ранее в поселке Щукозеро Мурманской области открыли памятник военным инженерам Северного флота, принимающим участие в специальной военной операции. В церемонии приняли участие командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов, губернатор Андрей Чибис, руководство ЗАТО Североморск, ветераны инженерных войск, воспитанники Мурманского нахимовского училища, а также военнослужащие полка и члены их семей.

Реклама
Реклама