Лента новостей
Лента новостей
07:50
ПВО сбили 203 беспилотника над Россией за прошедшую ночь
07:25
Berliner Zeitung: Украина не оправдала ожиданий ЕС
07:05
Украинского стендап-комика Петрова ликвидировали в Харьковской области
06:50
В Кремле рассчитывают на более содержательные контакты с США
06:36
Видео
Су-34 разбомбил дроноводов ВСУ в зоне ответственности группировки «Север»
06:18
ПВО сбила 27 украинских беспилотников в Ленинградской области
05:32
WP: США готовятся к длительной наземной операции в Иране
05:19
Врач перечислила причины забывчивости и рассеянности
04:32
В Великобритании задержали наехавшего на пешеходов водителя
04:03
В США зафиксировали рост цен на горючее из-за конфликта в Иране
03:13
Песков: Путина проинформируют о визите парламентариев в США
02:43
МИД: спецслужбы США стали чаще охотиться на россиян за рубежом
02:25
Press TV: в Иране назвали вузы США и Израиля легитимными целями
01:58
Новороцкий обвинил Евросоюз в отсутствии здравого смысла
01:26
В России впервые с 1991 года изменили ГОСТ на тетради
00:55
Самолет парламентской делегации России приземлился в Нью-Йорке
00:03
Над Россией в течение дня сбили 26 украинских БПЛА
23:37
Фицо пообещал заблокировать новые санкции против РФ из-за «Дружбы»

Макрон признал, что эпоха дешевых энергоносителей для ЕС из РФ подошла к концу

По словам политика, Европе следует принять тот факт, что изменения носят не временный, а фундаментальный характер.
12 февраля 2026, 00:01
Реклама
Макрон признал, что эпоха дешевых энергоносителей для ЕС из РФ подошла к концу
© Lionel Urman, Keystone Press Agency, Global Look Press

Евросоюз был вынужден признать, что эра доступных российских энергоносителей подошла к концу. Как заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе Европейского промышленного саммита в Антверпене, ЕС больше не может рассчитывать на дешевую энергию из РФ и на этот факт необходимо обратить особое внимание.

По словам политика, после 2022 года начался необратимый процесс прекращения закупок ресурсов из России, а отягощающим фактором в данной ситуации выступили ухудшения отношений с Китаем и его отказ от роли «супермаркета» для Европы. Макрон отметил, что в 2025 году ведущим направлением для пополнения энергетических запасов в еврозоне стала Германия, в то время, как в торговых отношениях с КНР наблюдается значительный дефицит.

Кроме проблем с импортом, экономику Европы дополнительно подрывают пошлины со стороны США, которые, по мнению французского лидера, «давят» на Евросоюз. Президент подытожил свое выступление неутешительными для ЕС выводами о том, что происходящие изменения носят не временный, а структурный характер, из-за чего в долгосрочной перспективе блок европейских стран ждут фундаментальные сдвиги.

Ранее стало известно о том, что Греция и Мальта выступили против запрета Евросоюза на транспортировку российской нефти. Обе страны выразили опасения, что переход с ограничения цен на российскую нефть на полный запрет услуг, необходимых для доставки топлива, может повлиять на европейскую судоходную отрасль и цены на энергоносители.

Реклама
Реклама