Лента новостей
Лента новостей
01:19
Олимпийская сборная Канады по хоккею разгромила Чехию со счетом 5:0
00:51
В России отсрочили уплату утильсбора для крупнейших производителей автомобилей
00:32
Видео
Эксперт: Евросоюз не сможет обрести независимость от Соединенных Штатов
23:45
Parisien: полиция раскрыла сеть мошенников, в которую входили работники Лувра
22:59
Слуцкий назвал провокацией слова Рютте о «сокрушительном ответе» России
22:10
Видео
Шлем раздора: как украинский скелетонист устроил политическое шоу на Олимпиаде
21:27
Видео
Специалисты рассказали о сложностях реставрации «Последнего дня Помпеи»
21:01
Видео
Неформальные саммиты НАТО и ЕС прошли в один день в Бельгии
20:25
Der Tagesspiegel: в окружении Меркель опровергли слухи о ее выдвижении в президенты
19:54
CBS: во Флориде стрелок убил шестерых человек, из них двое - выходцы из СССР
19:09
В Нигере военные заявили о вступлении в войну с Францией
18:36
Видео
Расчеты М-46 уничтожили позиции минометчиков ВСУ в Харьковской области
18:18
Фалейчика подозревают в получении взятки в 1,88 млн рублей
17:47
Работающую в сфере ЖКХ нейросеть пришлось отучать общаться матом
17:15
Видео
Бойцы ГрВ «Север» уничтожили артиллерию и позиции дроноводов ВСУ
16:43
В России с 1 марта вступят в силу изменения в порядок бронирования отелей
16:11
Видео
Расчет «Гиацинта» поразил пункты управления ВСУ в Харьковской области
16:00
В ГД заявили об отсутствии планов блокировать в России Google

Эксперт: Евросоюз не сможет обрести независимость от Соединенных Штатов

По словам политолога, США на протяжении десятилетий выстраивали систему эксплуатации ЕС.
13 февраля 2026, 00:32
Реклама
Эксперт: Евросоюз не сможет обрести независимость от Соединенных Штатов
© RAINER UNKEL via www.imago-imagewww.imago-images.de, Global Look Press

Политолог, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Васильевич Дудчак в эфире «Звезды» рассказал, ждет ли Евросоюз окончательный разрыв отношений с США и смогут ли европейские страны в целом выжить в сложившихся обстоятельствах.

По словам эксперта, со стороны Соединенных Штатов в сторону ЕС прослеживается некий «холодок». При этом, скорее всего, Евросоюзу вряд ли удастся обрести полную независимость от США, так как ведущие государства Европы уже давно утратили свой суверенитет и лишь пытаются изображать сопротивление, в то время, как амбиции некоторых политиков и ряд других причин не позволяет им объединиться единым фронтом для противостояния Штатам.

«Но если в экономике они зашли слишком далеко, отказавшись от нормального сотрудничества с Россией, в международных отношениях, в принципе, теоретически, наверное, можно было бы сделать шаг назад, но как этот шаг сделать? У кого первым появится мысль отказаться от Украины? Они вложили столько ресурсов в создание вот такой антироссийской, нацистской Украины, и столько было нанесено ущерба собственной экономике в надежде на то, что Россия как-то быстро сдастся и пойдет навстречу их требованиям. Поэтому сейчас даже невозможно представить, как же они будут от этого отказываться», - считает политолог.

Дудчак отметил, что европейские лидеры хоть и пытаются выдвигать некие идеи по урегулированию имеющихся разногласий, но в то же время сопровождают их совершенно «безумными» комментариями в адрес своих противников, в первую очередь России.

«Та же Каллас говорит, что надо вроде бы и общаться, а с другой стороны: «Мы выставим России условия по сокращению армии». Макрон, наговоривший столько -мы помним все, что говорил Макрон. Мы не злопамятные, просто память хорошая, мы ничего не забываем. Все ходы записаны», - напоминает эксперт.

Еще одним проблемным местом для ЕС является НАТО. По словам политолога, американцы совершенно спокойно реагируют на попытки европейцев противостоять США, так как за многие десятилетия существования альянса, внутри него сложилась такая система, в которой каждое в отдельности государство не способно действовать самостоятельно. Все рычаги управления войсками, взаимодействия родов войск и войск отдельных государств сосредоточены в руках Америки. И теперь, под управлением весьма своеобразного президента Дональда Трампа, Штаты считают, что им необходимо приватизировать всю возможную прибыль, при этом разделив между остальными странами убытки.

«Американцы остаются открытыми к продаже вооружения. Никто не запрещает, никто не отключает тот же Старлинк - там были какие-то недавно помехи, но скорее всего это был просто переход на новую систему управления. Поэтому американцы хотят просто продавать, и они имеют возможность склонить к этому европейские страны. Страны НАТО, в основном, вынуждены принимать те решения, которые выгодны американцам. В области поддержки, в сфере вооружения - там достаточно много всего. Европа должна нести основную тяжесть военных расходов, покупать у американцев. Супермаркет работает. Ну и хотите тянуть Украину - тяните», - пояснил Дудчак.

В области экономики же, по словам эксперта, ситуация для ЕС намного сложнее. Европейские лидеры, такие как Эммануэль Макрон, уже открыто признают, что Евросоюз в условиях резкого роста стоимости энергоносителей и увлеченности углеродными следами зашел слишком далеко.

«Как теперь в этих условиях действовать, сказать сложно. Вот они об этом и говорят. И думают, сохранять ли нам, поддержать ли ведущие отрасли, или на чем-то сосредоточиться другом, увеличивать заимствование. А еще они не так давно с МЕРКОСУР создавали зону свободной торговли. Это тоже, скажем так, в чем-то приносит выгоду крупному глобальному капиталу. В чем-то бьет, в первую очередь, бьет по производителям аграрной продукции. Так что у них еще и в этом направлении непростая будет ситуация. И это грозит волнениями. Ну, к волнениям они привыкли. Они их душат достаточно спокойно. Так что на распутье европейцы. Сложная у них ситуация. Но не будем желать им успеха», - подытожил политолог.

Ранее Евросоюз был вынужден признать, что эра доступных российских энергоносителей подошла к концу. По мнению уже упомянутого президента Франции Макрона, Европе следует принять тот факт, что изменения носят не временный, а фундаментальный характер.

Реклама
Реклама