Лента новостей
Лента новостей
02:27
На 102-м году жизни умерла балерина Мариинского театра Нинель Петрова
02:00
Не менее 10 человек пострадали при ударе дрона по дому в Васильевке
01:27
КСИР: Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
01:08
Видео
Прекрасный пол в погонах: как женщины-военнослужащие встречают 8 Марта на службе
00:41
Трамп заявил, что удар по школе для девочек наносил Иран, а не США
00:22
Дмитриев: в мире начинается масштабный инфляционный ценовой шок
00:01
Видео
Путин поздравил россиянок с Международным женским днем
23:42
Нетаньяху предупредил Иран о «сюрпризах»
23:26
В Совбезе Ирана заявили, что несколько военных США попали в плен
22:44
Al Hadath: четыре ракеты выпущены по району посольства США в Багдаде
22:11
WP: Пентагон готовит десантников к наземной операции в Иране
21:27
Видео
Бастрыкин: ущерб от действий Киева в Донбассе составил 580 млрд рублей
20:31
Роскомос показал женщинам космические «цветы» к 8 марта
19:38
США юридически признали нынешнее правительство Венесуэлы
19:06
В посольстве России прокомментировали инцидент с задержанием сухогруза Caffa
18:25
На Пражской закрыт выход, куда влетел дипломатический автомобиль
18:10
Видео
Расчеты Д-30 «разобрали» укрытия ВСУ в лесах на Запорожском направлении
18:04
IRIB: 200 военных погибли и ранены при ударе Ирана по базе США в ОАЭ

Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя

Потепление вызвало череду несчастных случаев от Котовска до Нижнего Новгорода, от Москвы до Лянтора - привычные маршруты стали для жителей «зоной риска».
16 февраля 2026, 08:07
Реклама
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
© ТРК «Звезда»

Чтобы дойти до козырька, жительнице подмосковной Ивантеевки не хватило буквально нескольких шагов. С крыши оторвался кусок ледяной глыбы. Женщина подняла голову, но отскочить не успела. Удар в голову - и она упала на землю. На помощь подбежали очевидцы. С травмами пострадавшую госпитализировали в больницу.

Трагедия у входа в больницу в Тамбовской области. В Котовске под тяжестью снега обрушился козырек хирургического отделения. Под завалами оказался мужчина 1987 года рождения. Он погиб на месте. Следователи выясняют, кто отвечал за содержание здания.

Лопатами, руками, под светом прожекторов - на счету каждая секунда. С крыши хоккейного комплекса в городе Лянтор многотонная снежная масса сошла на пятерых школьников. Трое выбрались. Двое остались под завалами. Их откапывали десятки людей, но спасти одного подростка не смогли, он погиб. У второго школьника перелом, его увезли в больницу.

«Трое убежали, сказали, что там произошло такое событие. Двоих откопали. Работники администрации, все жители на руках донесли до скорой помощи. И как результат этого события - детская смерть», - рассказал глава города Алексей Луценко.

Еще пятеро детей пострадали в Нижнем Новгороде. Вместе с родителями они пришли в музей, но на входе в здание на них упала глыба льда. Жители говорят, что наледь опасно свисала над головами прохожих несколько дней. Но после резкого перепада температуры и оттепели снег сам начал сходить с крыш.

Очередной такой случай обернулся трагедией. Во дворе дома в центре Нижнего Новгорода погибла 19-летняя девушка. Ледяная глыба обрушилась на двух прохожих. Одна девушка получила травмы, вторая скончалась на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Устанавливаются лица, ответственные за содержание и своевременную очистку кровли.

Список погибших в Нижегородской области продолжает расти. В Воротынском округе глыба льда сорвалась с крыши частного дома и рухнула на мужчину. Он погиб на месте.

Прогулка по центру Москвы едва не стала последней для молодого человека, на Трубной улице на него упала ледяная глыба, она разбила ему голову. Травма серьезная, из раны сильно течет кровь. Прохожие оказали мужчине первую помощь и вызвали скорую. По каждому из этих случаев возбуждены уголовные дела. Следователи выясняют, кто отвечал за содержание зданий и была ли своевременно проведена очистка от снега и наледи.

«Ответственность может быть как гражданская, так и уголовная, в зависимости от тяжести причиненного вреда. Ссылаться на форс-мажор невозможно. Потому, что те, кто отвечают за безопасность, должны исходить из реалий. И если они видят, что погодные условия способствуют активному образованию наледи, и если не могут очистить от нее крышу, обязаны огородить», - объяснил юрист Любим Лущик.

В ряде регионов это не последний удар погоды. Синоптики предупреждают, что в центральные и южные регионы России придут снег и мороз. В таких условиях опасность падения наледи будет все еще высокой.

Реклама
Реклама