Лента новостей
Лента новостей
18:53
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко
18:45
В США заявили о желании возобновить санкции против нефти из России
18:26
Видео
МО РФ показало работу дрона-перехватчика «Сокол-И» на Добропольском направлении
17:59
TV3: свыше 1 000 военных США покинули Литву
17:43
Видео
«Ураган» уничтожил склад боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении
17:22
МИД: Лондон подзуживает Европу на прямой конфликт с Россией
17:02
Ушаков: официальная делегация США впервые за несколько лет будет на ПМЭФ
17:00
Большая речь Путина и более 70 стран-участниц: в Кремле раскрыли детали о ПМЭФ-2026
16:47
Видео
Путин призвал федеральные вузы открыть факультеты русского языка
16:46
Видео
«Герань» поразила предприятие по выпуску дронов в Харьковской области
16:24
В Подмосковье свыше 50 тысяч семей бойцов СВО получили комплексную поддержку
15:50
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области
15:44
Фехтовальщиков из РФ допустили к соревнованиям с флагом и гимном
15:23
«Доброе утро»: Захарова отреагировала на возмущение Польши из-за бандеровцев на Украине
15:21
Россельхознадзор ограничил импорт овощей и сухофруктов из Армении
14:58
Миколог рассказал, где и какие грибы можно найти в Подмосковье
14:41
Раскрыты подробности массированного удара в ответ на теракт в Старобельске
14:26
Заслуженная артистка РФ Нина Марушина умерла в возрасте 91 года

Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада

По мнению председателя Морской коллегии, Европа сознательно нащупывает «границы терпения» России и провоцирует ее на активные ответные меры.
17 февраля 2026, 10:27
Реклама
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
© Артем Пряхин, РИА Новости

Помощник президента и председатель Морской коллегии Николай Патрушев оценил складывающуюся на Балтике обстановку как «непростую». Об этом он рассказал в интервью aif.ru.

«Натовцы фактически создают многонациональную группировку, ориентированную на наступательные действия», - объяснил Патрушев.

Он напомнил о наращивании вооружений в Финляндии. Страна обзаводится корветами с ударным вооружением. При этом, как отмечает Патрушев, оно вполне может достать до северо-западных регионов нашей страны. Помощник президента также указал на планы НАТО, подразумевающие блокирование Калининградской области.

«Захваты торговых судов, диверсии на подводных коммуникациях, в которых потом цинично нас же и обвинят», - сказал Патрушев.

По мнению председателя Морской коллегии, любые попытки морской блокады нашей страны абсолютно нелегальны с точки зрения международного права. А понятие «теневого флота», которым представители ЕС, по словам Патрушева, «размахивают на каждом углу», по его мнению, является юридической фикцией.

В случае реализации планов морской блокады Европа сознательно осуществит сценарий военной эскалации, заявил помощник президента. Он считает, что ЕС нащупывает «границы терпения» России и провоцирует ее на активные ответные меры.

«Если мирным путем урегулировать эту ситуацию не получится, то блокаду будет прорывать и ликвидировать Военно-морской флот», - подчеркнул Патрушев.

Он порекомендовал Евросоюзу не забывать, что под европейскими флагами по морям ходит множество судов. И России тоже может стать интересно, что они перевозят и куда, заключил глава Морской коллегии.

Ранее Патрушев подчеркивал, что судостроение России столкнулось с рядом новых вызовов в связи с изменением геополитической ситуации. По его словам, ключевым приоритетом развития судостроения в России являются новые материалы и технологии. В качестве примера глава Морской коллегии привел необходимость создавать условия для проведения испытаний новых материалов, узлов и компонентов в разнообразных климатических условиях. Он напомнил, что сегодня в России действуют несколько центров климатических испытаний - в том числе в Малом Утрише и Геленджике.

Реклама
Реклама