Лента новостей
Лента новостей
09:01
Нападающий «Миннесоты» Капризов оформил первый хет-трик в НХЛ
08:55
Общие выплаты Киева МВФ и Всемирному банку достигли почти 129 млрд долларов
08:44
Бессараб сняла вопрос об уменьшении оклада из-за праздников
08:42
Обломки беспилотников ВСУ упали на аэропорт, дома и отели в Сочи
08:27
Боровшаяся с раком экс-капитан ХК «Агидель» Юлия Карпова умерла в 42 года
08:26
Минобрнауки определило сроки обучения по новой модели высшего образования
08:10
Крупнейший металлургический завод Украины начал процесс консервации
08:10
Дата-центр ВСУ и сухогруз с военными грузами поражены в Одесской области
08:00
У «Яндекса» произошел массовый сбой после остановки дата-центра во Владимире
07:56
России предложили три экономических стимула от США ради прекращения огня
07:37
В Конгрессе собрались помешать поставкам дизеля из России в США
07:17
Беспорядочные связи спровоцировали в Гонконге вспышку оспы обезьян
07:15
Захарова сравнила премьера Эстонии с Каллас после его заявления об Украине
06:45
Трамп захотел переименовать океан в свою честь, но пощадил Миссисипи
06:30
Трамп: США поддерживают контакты с хуситами
06:18
Украинские дроны атаковали дата-центр «Яндекса» во Владимире
05:48
В России появится государственный рейтинг автошкол
05:15
Видео
Трамп: Зеленскому нужно было заключить сделку с Россией два года назад

Непалец попал в Книгу рекордов, взойдя на Эверест четырежды за 15 дней

Таши Гьялцен заявил, что это «звездный час» для всего сообщества непальских альпинистов, которые привлекают к себе все больше внимания на международном уровне.
17 февраля 2026, 12:58
Реклама
Непалец попал в Книгу рекордов, взойдя на Эверест четырежды за 15 дней
© Wigbert Röth, imagebroker.com, Global Look Press

Альпинист-шерпа из Непала получил сертификат Книги рекордов Гиннесса, совершив четыре восхождения на Эверест в течение 15 дней. Об этом сообщает газета The Himalayan Times.

Уточняется, что рекордсмену Таши Гьялцену 30 лет. Он вошел в историю, покорив Джомолунгму с южной стороны 9, 14, 19 и 23 мая 2025 года.

Первое восхождение происходило в составе группы по установке веревок. Она прокладывала маршрут к высочайшей вершине планеты. 14 мая Гьялцен покорил гору в одиночку. 19 мая он поднялся на пик, сопровождая клиента. Четвертое восхождение альпинист-шерпа вновь совершил один.

Гьялцен назвал рекорд не только своим личным «звездным часом», но и всего сообщества шерпов. Он отметил, как меняется глобальное восприятие непальских альпинистов. Они привлекают к себе все больше внимания на международном уровне.

Шерпы - народность Восточного Непала, многие представители которой участвуют в восхождениях на горные вершины как высокогорные носильщики-проводники. Также они незаменимы в спасательных мероприятиях. Многие шерпы погибли, участвуя в восхождениях, из-за тяжелых погодных условий, лавин, травм и болезней.

До этого подразделение экстремальных экспедиций индийской армии установило мировой рекорд самого масштабного восхождения на Эверест (8 848,86 м) за один день. Группа в составе 22 военных при поддержке 27 проводников-шерпов покорила высочайшую вершину мира 27 мая прошлого года в стабильных погодных условиях. Рекорд был установлен в год 25-летия первого покорения Эвереста индийскими военными альпинистами. Экспедиция прошла без каких-либо серьезных инцидентов. Ее главным координатором был непальский шерпа Ками Рите, обладатель мирового рекорда по количеству восхождений на Эверест. Он покорил пик 31 раз.

Альпинист и спасатель Денис Киселев в беседе со «Звездой» объяснил, как в мае прошлого года удалось поставить рекорд скоростного восхождения британским военным. Они сумели подняться на вершину самой высокой точки на Земле при помощи новой дыхательной смеси. Ксенон, который при восхождении использовали спортсмены, является инертным газом, который позволил им взойти в более высоком темпе. По словам специалиста, такой способ подъема является новшеством.

В июне прошлого года 37-летний россиянин Александр Лоевский спас на Эвересте туристку из Японии. Она провалилась в расщелину в километре от местного монастыря Тенгбоче в Непале. Девушка из-за травм не могла выбраться самостоятельно. При помощи веревки российский спортсмен спустился в ледниковый разлом, положил девушку на плечо и вместе с ней выбрался на поверхность из ущелья.

Реклама
Реклама