Лента новостей
Лента новостей
22:03
В МЧС назвали опасную ошибку при угрозе атаки беспилотников
21:47
В Киеве и области начались экстренные отключения электроэнергии
21:43
Трамп планирует сегодня созвониться с Путиным
21:30
Лавров: из-за беспардонной Европы США похоронили Анкоридж
21:25
Продавцы и менеджеры по продажам возглавили рейтинг востребованных профессий
21:01
Видео
«Предатель и сумасшедший»: Вучич обратился к гражданам в футболке с оскорблениями
20:54
Средний чек октябрьского тура по России составил 70 тысяч рублей
20:30
Росстат: стоимость бензина снизилась в 27 регионах страны
20:10
Отец 13 детей и его дочь погибли при атаке беспилотника в Херсонской области
19:43
Видео
Мэр Сен-Дени призвал прекратить нападения на протестующих
19:39
В Таджикистане объяснили планы выйти из МУС политизацией суда
19:05
Видео
Красной икры может хватить не всем из-за небольшого улова лососей
19:00
Фицо описал ситуацию с нефтью в ЕС фразой «Хьюстон, у нас проблемы»
18:52
Видео
Житель Красноармейска рассказал, как спас раненого русского штурмовика
18:34
Видео
Народный фронт запустил федеральный проект по развитию БПЛА «На высоте!»
18:28
Россиянин погиб во время полета на параплане в Турции
18:24
Власти Омска объяснили введение режима повышенной готовности из-за газа
18:12
Эксперт по БПЛА назвал «Герань-5» принципиально новой машиной

Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина

Наталья Пичугина заявила, что не знала о его планах выйти в море.
17 февраля 2026, 15:23
Реклама
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
© ТРК «Звезда»

Мать погибшего в Охотском море 15-летнего Ильи Наталья Пичугина заявила в суде, что считает Михаила Пичугина ответственным за смерть сына. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из Октябрьского суда Улан-Удэ.

В деле Михаила Пичугина признаны потерпевшими две женщины - мать самого Михаила и его погибшего брата Сергея, а также Наталья Пичугина. Вторая живет в Красноярске и участвует в процессе по видеосвязи. На первом заседании обвиняемый частично признал свою вину.

Наталья Пичугина заявила, что в случившемся виноваты оба взрослых мужчины, потому что взяли ребенка в лодку. Но один из них уже ушел из жизни. И если второму полагается наказание по закону, оно должно быть назначено.

Мать подростка рассказала, что была против его поездки на автомобиле до мыса Перовского с друзьями отца Ильи. Она не знала, что он собирался выйти в море на лодке.

Михаил Пичугин, его брат Сергей и 15-летний сын брата Илья 9 августа 2024 года отправились на резиновом катамаране «Байкат 470» от села Москальво Сахалинской области до мыса Перовского в Николаевском районе Хабаровского края, бухты Врангеля на Шантарских островах и обратно. Вскоре связь с ними прервалась.

У лодки сломался мотор. Средств спутниковой и радиосвязи на борту не было. Пичугиных искали с привлечением вертолетов, но безуспешно. Катамаран обнаружили рыбаки у берегов Камчатки 14 октября, через два месяца. Из троих выжил только 46-летний Михаил. Его родственники погибли от переохлаждения и истощения. Тела находились на борту судна. Рыболовецкое судно доставило Пичугина в Магадан, там его госпитализировали.

Михаила Пичугина обвиняют по статьям «Нарушение правил движения при эксплуатации судна» и «Использование заведомо подложного документа». Следствие утверждает, что в июле 2024 года он предоставил в сахалинскую ГИМС договор купли-продажи катамарана с ложными данными о характеристиках лодочного мотора. Также считается, что Михаил знал о неисправности системы охлаждения двигателя, но починил его, не провел техническое обслуживание и продолжил маршрут в запрещенной зоне. В результате мотор отказал.

Реклама
Реклама