Нарышкин: российские модели ИИ будут обучать на проверенных архивах
Модели искусственного интеллекта будут обучать на основе проверенных архивов. Об этом заявили на заседании круглого стола по вопросам информационного суверенитета нашей страны в Москве. ИИ должен помогать как профессиональным исследователям, так и обычным пользователям, отметил председатель Российского исторического общества и директор СВР Сергей Нарышкин.
«Становится принципиально важным, чтобы ответы на те вопросы, которые интернет-пользователи ежедневно задают нейросетям, были бы объективны и достоверны, не содержали в себе ошибок и намеренных искажений. Для этого необходимо системно обучать российские языковые модели с опорой на верифицированные данные о нашей культуре, истории, традициях и ценностях», - подчеркнул Нарышкин.
Российское историческое общество разрабатывает целый ряд мер, чтобы российские модели искусственного интеллекта работали по принципам исторической правды и объективности, добавил Сергей Нарышкин.
Ранее в Твери прошел первый Всеармейский фестиваль по искусственному интеллекту среди довузовских учреждений Минобороны. Участники представили разработки для задач безопасности и высоких технологий.