Минобороны: отключение Starlink не повлияло на управление ВС России
Отключение в зоне боевого соприкосновения оборудования спутниковой связи Starlink не повлияло на систему управления и связи подразделений и частей в зоне специальной военной операции. Об этом заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.
Системы связи и управления, которые используются в войсках, обеспечивают стабильный обмен данными по защищенным каналам, напомнил Криворучко.
Он обратил внимание, что терминалы были отключены уже две недели назад, но это не оказало никакого влияния на интенсивность и эффективность войск беспилотных систем. Результаты их боевой работы подтверждены данными объективного контроля поражения техники и живой силы противника.
В заявлении начальника Главного управления связи Валерия Тишкова отмечается, что система боевого управления функционирует безотказно и обеспечивает действие войск на передовой. Вооруженные силы России располагают четырьмя способами развертывания и предоставления высокоскоростных услуг, что позволяет эффективно управлять подразделениями и частями.
Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.