Лента новостей
Лента новостей
21:58
Минфин США выдал лицензию на поставки российского дизеля
21:53
Трамп заявил, что провел «очень успешный» разговор с Путиным
21:42
Нетаньяху обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров»
21:38
Эксперт Воронин назвал мошеннические схемы с маркетплейсами самыми частыми
21:16
NYT: Европа ищет способы ответить на «теневую войну» с Россией
21:12
Чемпион СССР по хоккею Татаринов продает медали, потому что ему негде жить
20:56
Минобороны: повышение предельного возраста службы женщин расширит их соцзащиту
20:43
Задержанный пилот Flydubai признался в желании повторить теракт 11 сентября
20:37
Видео
Трутнев открыл международный турнир по высокоточной стрельбе в Якутии
20:14
Bild: немецкие политики впали в панику после встречи Шредера с Путиным
20:06
Песков заявил об опасности для россиян поездок в страны ЕС
19:51
«Никуда не денется»: Лукашенко пошутил над Пашиняном на саммите СНГ
19:44
Военкор Поддубный назвал задержание основателя «Рыбаря» охотой на русских
19:42
Создателя «Рыбаря» и его коллег отпустили, они ожидают вылета из Черногории
19:30
Армия России поразила два сухогруза с обеспечением для ВСУ
19:22
ФАС выявила нарушение закона в споре производителей сырков
19:14
NHL: школьные акции протеста дошли до Брюсселя
19:00
От умных дронов до управления полем боя: как ИИ меняет современную войну

США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак

Президент США Дональд Трамп обвинил в произошедшем губернатора штата Мэриленд и поручил федеральным службам разобраться в ситуации.
17 февраля 2026, 08:34
Реклама
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
© Игорь Михалев, РИА Новости

В округе Колумбия, американском столичном регионе, из-за слива тысяч тонн сточных вод в реку Потомак произошла экологическая катастрофа. Об этом президент США Дональд Трамп написал в своей соцсети Truth Social.

Трамп возложил вину за происходящее на губернатора штата Мэриленд Уэса Мура. Его штат граничит со столичным округом Колумбия. По словам американского лидера, прорыв канализации в Мэриленде привел к сбросу сточных вод в реку Потомак. Президент США заявил, что местные власти не в состоянии адекватно справиться с «этой катастрофой». Трамп сообщил, что поручает федеральным службам координацию и реагирование на случившееся.

По словам президента США, он не может допустить превращения реки, проходящей через самое сердце американской столицы, в «зону бедствия». Как сообщали СМИ, разлив сточных вод начался около месяца назад. Он является одним из крупнейших в американской истории. Местные власти убеждали граждан, что инцидент не повлиял на качество питьевой воды. По предварительным подсчетам, в реку попало более 900 тысяч тонн сточных вод.

В мае прошлого года глава Минздрава США Роберт Кеннеди-младший искупался с внуками в водоеме в парке Рок-Крик в Вашингтоне. Тогда телеканал NBC отметил, что купание в этом парке, реке Потомак и других близлежащих водоемах запрещено с 1971 года из-за высокого уровня бактерий и других инфекций, которые могут быть опасны для людей и животных.

Реклама
Реклама