Лента новостей
Лента новостей
07:13
Видео
Экипаж Су-34 нанес удар по личному составу и пункту управления БПЛА ВСУ
06:58
В ЕС признали несоответствие санкций против РФ международному праву
06:20
В Госдуме рассказали о точечном повышении пенсий с 1 июля
06:04
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили беспилотники ВСУ в Запорожской области
05:25
Трамп назвал США «страной третьего мира с выборами»
05:00
Видео
Расчет «Молнии-2» уничтожил укрепления ВСУ в Харьковской области
04:29
Польша намекнула Киеву, что может наложить вето на его членство в ЕС
04:04
Кравцов анонсировал изменения в школьных кабинетах
03:37
Новые толчки магнитудой 4,9 произошли у берегов Венесуэлы
03:15
Задержанный Францией танкер Deliver встал на якорь близ Марселя
02:42
Иран нанес ответные удары по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке
02:14
Путин подписал закон о тревожной кнопке на «Госуслугах»
01:40
Банки РФ будут сообщать родителям о финансовых операциях их детей
01:09
Видео
Ключ к освобождению: как ВС РФ громят последнюю цитадель боевиков в ДНР
00:33
США ударили по Ирану после атаки на танкер в Ормузском проливе
00:00
Видео
Путин поздравил выпускников с окончанием школы
23:32
МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Молдавию
23:04
Видео
На Международном конгрессе в Минске обсудили террористические атаки Запада

JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского

По мнению немецкой газеты, выбор времени для принятия мер против экс-министра Галущенко говорит о том, что это сигнал для Зеленского, чье упрямство на переговорах тормозит мирный процесс.
17 февраля 2026, 09:29
Реклама
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
© Danil, Keystone Press Agency, Global Look Press

Задержание украинского экс-министра энергетики и экс-главы Минюста Германа Галущенко - это сигнал Владимиру Зеленскому, что его положение становится шатким. К такому выводу пришла немецкая газета Junge Welt.

Издание обращает внимание, что задержание Галущенко и возобновление «несколько утихшего» коррупционного скандала вокруг дела Тимура Миндича состоялись в точности после заявлений Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности. Там он резко отверг возможность уступок по Донбассу, причем накануне нового раунда переговоров России, США и Украины, который пройдет в Женеве.

По мнению газеты, такой выбор времени для принятия мер против экс-министра Галущенко говорит о том, что цель НАБУ и САП не только получить показания против Миндича, но и продемонстрировать Зеленскому, что «петля сжимается» и его упрямство на переговорах тормозит мирный процесс.

Украинские СМИ выражали мнение, что команду задержать Галущенко мог дать Вашингтон, чтобы принудить Зеленского принять условия мирного соглашения, принятые на саммите США и России в Анкоридже. Его отказ может быть чреват предъявлением обвинений экс-главе офиса Зеленского Андрею Ермаку или одному соучредителю студии «Квартал 95» Сергею Шефиру. По мнению издания, если не сработает и это, тогда США нанесет удар по самому Зеленскому.

Ранее сообщалось, что Галущенко предъявлены обвинения. Уточняется, что бывший министр энергетики, занимавший этот пост с 2021 по 2025 год, был изобличен в отмывании средств. Также ему вменяют в вину участие в преступной организации.

Экс-министр энергетики не согласился с задержанием и предъявленным ему подозрением. Суд рассматривает ходатайство его адвоката о признании задержания незаконным. По словам Галущенко, он пытался покинуть страну, чтобы увидеться с детьми, которые живут за границей. Экс-министр отказался сообщить, откуда у него деньги на их проживание и обучение за рубежом.

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев в программе «Открытый эфир» на «Звезде» рассказал, что дело Миндича - это не удар Национального антикоррупционного бюро Украины по Миндичу, а удар США по Владимиру Зеленскому. Экс-депутат объяснил, что все «накопленные» деньги для Зеленского собирал и выводил из страны именно Миндич. Поэтому преследования против бизнесмена могут сильно повлиять на главу киевского режима.

Реклама
Реклама