Лента новостей
Лента новостей
22:00
Три человека пострадали при атаке дронов ВСУ на автомобиль в Белгородской области
21:31
Путин и Лукашенко обсудили по телефону заседание высшего госсовета
21:13
Аномальный снег в столице будет корректировать расписание самолетов до пятницы
21:00
Видео
Белоусов провел переговоры с министром ВС Мадагаскара
20:44
Белый дом продлил на год санкции против России
20:30
El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали
20:20
Видео
Мантуров назвал главные задачи «Роскосмоса»
19:57
Видео
Метель века: как центральная Россия справляется с обрушившимся циклоном «Валли»
19:50
Видео
«Шансы были и на золото»: судья оценил результат Филиппова на Олимпиаде
19:14
Комментатор ОИ объяснил, почему Филиппову было непросто в финале
18:46
Авианосец Gerald Ford проходит Гибралтар по пути на Ближний Восток
18:19
Видео
Дроноводы поразили колесный танк французского производства в ДНР
18:09
Опубликован спутниковый снимок снежного циклона «Валли» над Москвой
18:09
Видео
«Уникальный парень»: в сборной России поздравили Филиппова с медалью на ОИ
17:46
Бывшему принцу Эндрю грозит пожизненное заключение
17:21
В МОК раскрыли, почему россияне не получили смартфоны на Олимпиаде
17:09
Видео
Фрадков вручил награды участникам СВО и медикам в госпитале Вишневского
17:05
Видео
«Росатом» готов к работе с иранцами по вывозу обогащенного урана

El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали

На прошлой неделе 14 литовских добровольцев приняли на обучение по борьбе с БПЛА и проведению эвакуации под обстрелом, их разделили на две группы по семь человек.
19 февраля 2026, 20:30
Реклама
El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали
© Karl-Josef, Hildenbrand dpa, Globallookpress

Семь наемников ВСУ из Литвы отказались участвовать в тренировке в зоне СВО, испугавшись имитации реального боя. Об этом сообщила газета El Mundo.

«Первой группе устроили тренировку, имитирующую реальные боевые действия, чтобы проверить их возможности на пределе. Увидев это, семь литовцев из второй группы отказались участвовать», - указано в материале.

Уточняется, что на прошлой неделе 14 литовских добровольцев приняли на обучение по борьбе с БПЛА и проведению эвакуации под обстрелом. Их разделили на две группы по семь человек.

Ранее стало известно, что на стороне Украины в зоне спецоперации воюют по меньшей мере пять подразделений наемников из стран Латинской Америки. Есть батальон имени Симона Боливара, подразделение «Специальная латинская бригада», отряд мексиканцев Miquiztli Force, рота «Змей» и батальон Tormenta Hispana.

Кроме этого, не менее 300 наемников из Колумбии погибли за время боевых действий, примкнув к вооруженным силам Украины. В целом не менее пяти сотен граждан этой южноамериканского государства вступили в ряды ВСУ, надеясь получить гонорар в размере пяти тысяч евро.

Ко всему этому, генеральный штаб ВСУ распустил Интернациональный легион, а находившихся в его составе наемников перевели в другие подразделения. Такое решение вызвало возмущение среди иностранцев.

Реклама
Реклама