Лента новостей
Лента новостей
08:17
Армия России атаковала предприятия ВПК Украины в Киеве
08:05
Синоптик предупредил, что у июля осталось два теплых дня в Москве
07:40
NYT: Трамп отменил расширение операции против Ирана из-за истощения ПВО
07:17
В России зарегистрируют уникальное устройство для лечения опухолей
06:53
В МВД рассказали, в каких случаях электронный паспорт заменит бумажный
06:21
Видео
Группы воздушного прикрытия сорвали атаку дронов ВСУ в Запорожской области
05:36
Видео
Ивановские десантники сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
Штурмовики ВС РФ прошли боевую подготовку на полигоне в тылу
04:44
В Великобритании заявили о желании вступить в оборонный банк НАТО
04:20
Иран предупредил Великобританию о последствиях поддержки США
03:48
Экипаж «Союза МС-28» вернется на Землю после 241 дня в космосе
03:17
NYP: США готовы задействовать тысячи военных для захвата иранского урана
02:44
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ВМФ
02:09
Мексиканская прокуратура устроила проверку после ужина FIFA в замке Чапультепек
01:34
Россиянка Шнайдер сыграет в паре с Винус Уильямс на теннисном турнире в США
01:03
МИД Ирана вызвал временного поверенного Украины после атаки на судно
00:30
Видео
Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ России
00:00
Видео
Моисеев анонсировал появление первого безэкипажного корабля в России

Минпросвещения с 1 сентября введет профильный ЕГЭ в педвузах

У выпускников больше не будет приниматься ЕГЭ по обществознанию в качестве обязательного вступительного испытания.
19 февраля 2026, 06:11
Реклама
Минпросвещения с 1 сентября введет профильный ЕГЭ в педвузах
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Школьники, желающие продолжить обучение в педагогических вузах, будут сдавать профильный Единый государственный экзамен. Новшество вступит в силу с 1 сентября этого года, рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Это коснется поступающих по педагогическим направлениям математика, физика/астрономия, информатика, биология, химия, русский язык и литература, уточнил министр.

«Согласно приказу, при поступлении <...> больше не будет приниматься ЕГЭ по обществознанию в качестве обязательного вступительного испытания. Вместо него абитуриентам необходимо сдать профильный предмет», - сказал министр РИА Новости.

Данные изменения направлены на подготовку сильных и мотивированных педагогов, уточнил Кравцов. Абитуриенты смогут уже во время учебы осознать востребованность своей будущей профессии и быть уверенными в дальнейшем трудоустройстве.

Ранее в Рособрнадзоре опубликовали список учебных предметов и минимальные баллы по Единому государственному экзамену в 2026 году. Для получения аттестата выпускникам необходимо будет сдать русский язык минимум на 24 балла, а также математику базового уровня. Для поступления в вуз в копилке выпускника должно будет оказаться уже 36 баллов по русскому языку.

Наиболее высокий порог установлен для сдачи обществознания. Он составляет 42 балла. Наименьший - для иностранных языков - 22 балла. Более подробная информация размещена на сайте ведомства.

Реклама
Реклама