Лента новостей
Лента новостей
11:49
Россиянам разъяснили порядок получения визы в Черногорию
11:30
Видео
Расчеты самоходок «Гиацинт» уничтожили украинских дроноводов
11:30
В Кремле напомнили о неизменной позиции РФ по энергоперемирию
11:16
Российские войска ударили по зданию в Кременчуге, где собирали дроны ВСУ
10:53
Путин и Уиткофф на встрече обсудят урегулирование украинского конфликта
10:47
Мишустин и Ли Цян открыли регулярную встречу премьеров России и Китая
10:40
Видео
ВКС России разрушили авиабомбами пункт дислокации украинских боевиков
10:40
Видео
ФСБ задержала немецкого наемника ВСУ, работавшего в Афганистане и Сирии
10:39
Видео
Индийский фрегат «Сахъядри» покинул Владивосток после учений «Индра-2026»
10:11
Видео
Снят вопрос, какая доза алкоголя считается безопасной
10:05
В США заявили о неспособности Украины выжить без их помощи
09:50
Песков: полностью урегулировать украинский конфликт без Киева невозможно
09:41
В Роскачестве напомнили, в каком случае магазин имеет право отказаться от карт
09:33
Дмитриев рассказал, чем еще Россия, помимо дизеля, сможет помочь США
09:19
МИД РФ: Япония должна отказаться от антироссийской деятельности
09:03
Российского каратиста с его отцом задержали в Польше
09:02
Видео
Предполагаемый кортеж Уиткоффа покинул аэропорт Пулково
08:45
Уиткофф прибыл в Санкт-Петербург

Пушкинский музей привез в Сибирь полотна импрессионистов

К открытию выставки в Новосибирском художественном музее подготовили специальную систему освещения.
19 февраля 2026, 08:53
Реклама
Пушкинский музей привез в Сибирь полотна импрессионистов
© ТРК «Звезда»

Впервые в истории Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина совместно с РОСИЗО организовал художественное турне коллекции импрессионистов по сибирским городам. Начали с Омска, а теперь - в Новосибирске. В экспозиции десятки полотен Камиля Писсаро, Анри Матисса, Поля Сезанна. Выставка «Импрессионисты в Сибири» отражает этапы развития художественного течения. Часть полотен специально для выставки достали из запасников.

«Здесь есть возможность познакомиться с теми картинами, которые редко покидают те самые хранилища, которые только на временных выставках бывают. И очень здорово, что они к нам приехали», - поделилась впечатлениями гостья выставки Елена Мальцева.

К открытию выставки в залах Новосибирского государственного художественного музея подготовили специальную систему освещения. Об этом рассказала его директор Екатерина Болдырева.

«Мы смогли к выставке "Импрессионисты в Сибири" приобрести профессиональный, так называемый "кадрированный" свет. Он позволяет высветить именно контур работы, и получается так, что каждая картина как бы парит в воздухе. Без сомнения, это придает особую эффектность при рассматривании деталей», - рассказала директор музея.

Об особенностях полотен и истории отношений самих художников рассказывают на тематических экскурсиях. Масштабный проект охватывает шесть городов - кроме Омска и Новосибирска, выставку из Пушкинского музея ждут в Кемерово, Абакане, Красноярске и Иркутске.

Реклама
Реклама