Лента новостей
Лента новостей
14:48
Видео
Военкор Поддубный: ВС РФ грамотно используют современные возможности
14:33
Видео
Пленный рассказал о больших потерях наемников-колумбийцев от FPV-дронов
14:11
В Нидерландах эксгумировали останки главаря ОУН-УПА* Коновальца
14:08
Видео
Народный фронт и Минпромторг передали группировке «Север» 23 автомобиля УАЗ
14:03
Кабмин продлил особый порядок биржевых продаж бензина до конца года
13:45
В горах Абхазии погиб 15-летний подросток из России
13:23
Галлюцинации и проблемы с сердцем: врачи объяснили вред БАДов для похудения с сибутрамином
13:20
ЦБ включил Bitcoin в перечень доступных к обращению на биржах РФ криптовалют
13:03
МО РФ прокомментировало удары по Киеву строчкой из советских рокеров
12:59
Галузин: ЕАЭС рассчитывает на проведение в Армении референдума до декабря
12:50
Видео
Герой России Поддубный назвал бессмысленными удары по Верховной раде
12:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Щербаковку и Новое Поле в зоне спецоперации
12:42
Башара Асада заочно приговорили к смертной казни в Сирии
12:31
Видео
«Я никогда ничего не боялся»: Путин обсудил на встрече со студентами угрозы от ИИ
12:22
ЕГЭ предложили сделать сложнее из-за слишком большого числа стобалльников
12:11
Видео
НАК: в 2026 году силовики предотвратили 49 терактов на объектах транспорта
12:07
ВС РФ взяли под контроль Щербаковку и освободили Новое Поле
11:57
«Главное - делать»: ветеран СВО Эльдар Шарипов о долге, боевых братьях и служении Родине

ФСБ рассказала о моральном состоянии гитлеровцев под Сталинградом

Спецслужба опубликовала архивный документ к 83-летию Сталинградской битвы.
02 февраля 2026, 01:47
Реклама
ФСБ рассказала о моральном состоянии гитлеровцев под Сталинградом
© Георгий Зельма, РИА Новости

Итальянские и румынские войска, сражавшиеся на стороне гитлеровской Германии в Сталинградской битве, массово отказывались воевать против советских солдат и дезертировали. Немцам приходилось удерживать их на позициях под угрозой расстрелов. Это подтверждается рассекреченным ФСБ России архивным документом.

В понедельник исполняется 83 года со дня окончания Сталинградской битвы. Красная армия разгромила немецкие войска. Это стало началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войне в пользу СССР. Второе февраля - День воинской славы России, посвященный разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

© fsb.ru

Советские органы государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны всегда уделяли большое внимание получению информации о морально-политическом состоянии армии противника. Это было важно для планирования оборонительных и наступательных операций.

Восемнадцатого ноября 1942 года, перед контрнаступлением Красной армии под Сталинградом (операция «Уран»), начальник 4-го Управления НКВД СССР Павел Судоплатов представил заместителю наркома внутренних дел Всеволоду Меркулову разведывательную сводку «О положении в оккупированных районах Сталинградской и Ростовской областей, Северного Кавказа и Калмыцкой АССР».

© fsb.ru

В сообщении ФСБ отмечается, что особый интерес в этой сводке представляет заключительный раздел «Настроение солдат противника на Юге». Там дана характеристика морально-психологического состояния германской армии и их союзников на Сталинградском направлении.

Судоплатов отмечал, что среди немецких и итальянских солдат на Сталинградском фронте наблюдались антивоенные настроения и случаи дезертирства. Немец-дезертир в разговоре с источником сказал, что дважды пытался бежать к русским, но возвращался, боясь, что его могут убить свои. Он добавил: если русские пойдут вперед, то немецкие солдаты поднимут руки.

© fsb.ru

Наиболее острые антивоенные настроения были среди итальянских солдат. Они жаловались местным жителям на то, что они уже шесть-семь лет не были дома.

Один итальянский ефрейтор разрешил хозяевам квартиры, где он остановился, пользоваться сохранившимся приемником и слушать Москву. Он говорил, что Гитлер очень много врет, а Советы говорят правду. Итальянец уверял, то они воевать не хотели, а теперь убедились, что «русский народ хороший».

Особо выделялось поведение итальянских и румынских союзников гитлеровцев. В тылу противника источник видел, как немцы гнали в свой тыл группу закованных в кандалы и связанных веревками итальянцев. Как выяснилось, это были солдаты, отказавшиеся идти на фронт. Такие же настроения были и в румынской армии. Из разговоров с солдатами румынской, итальянской и австрийской национальностей стало ясно, что немцы не доверяли им и строили боевые порядки на фронте таким образом, чтобы наблюдать за своими «союзниками». Немецкие автоматчики всегда стояли за спиной румын и итальянцев, чтобы предупредить их о невозможности отступления.

© fsb.ru

Ранее Минобороны запустило спецпроект к Международному дню памяти жертв Холокоста. Он основан на уникальных документах из фондов Центрального архива ведомства.

Реклама
Реклама