Лента новостей
Лента новостей
22:45
Мурашко сообщил о возможности сдать анализ на дислипидемию
22:05
Навроцкий: Украина превысила «болевой порог» Польши
22:02
Видео
Самая человечная профессия: как врачи каждый день дарят людям надежду
21:14
Изменения в работе детских садов вступят в силу 1 сентября
20:35
Израильская армия получила приказ прекратить огонь в Ливане
20:35
Зеленский выслал обратно в Польшу отозванный у него орден Белого Орла
20:13
Euractiv: ЕС не избежит экономического упадка
19:30
Видео
Оркестр Алабинского военного гарнизона наполнил музыкой Парк у прудов «Радуга»
19:06
Видео
В Берлине прошла антивоенная акция к 85-й годовщине нападения Германии на СССР
18:56
ЕС потребовал от Турции исключить российский газ из новых поставок
18:38
Мелони предложила Трампу сосредоточиться на своей популярности
18:07
Видео
Молодые офицеры закончили обучение в вузах Воздушно-космических сил
17:44
АТОР: повышение стоимости виз в Японию не коснется россиян
17:32
В небе над Россией за семь часов сбили 57 дронов ВСУ
17:30
Видео
Курсанты Рязанского командного училища ВДВ закончили обучение
16:38
Иран объявил о закрытии Ормузского пролива
16:14
Президент Боливии ввел в стране чрезвычайное положение
16:08
Видео
Девять выпускников-суворовцев получили медали «За особые успехи в учении I степени»

Россиян призвали готовиться к погодному экстриму летом

Этим летом погода будет непредсказуема, периоды аномальной жары сменятся проливными дождями и резким похолоданием.
02 февраля 2026, 14:24
Реклама
Россиян призвали готовиться к погодному экстриму летом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Лето в этом году наступит в Москве в начале мая. Так полагает академик РАН, климатолог Владимир Клименко. Это будет климатический, а не календарный приход. Именно в начале мая ожидаются стабильные +15 градусов, уточнил специалист.

Впрочем, аномальной жары ждать не стоит. Многолетние наблюдения и прогнозы экспертов говорят в пользу «температурных качелей», когда периоды аномального тепла сменяются похолоданием и тропическими ливнями. Подобная тенденция характерна не только для Центральной России, но и для всего мира, сказал Клименко в интервью aif.ru. Изменения связаны с повышением температуры воды в Мировом океане.

Что касается прогноза на первый летний месяц, то никакой стабильности не будет, считает климатолог. На термометрах +26 сменятся резким похолоданием в середине месяца, возможны проливные дожди. Июнь вообще может стать самым «мокрым» летним месяцем в этом году.

Июль стартует с 30-градусной жары, предупредил академик РАН. Москвичи увидят и типичные для такой погоды грозы, и тропические ливни. Эстафету подхватит август, но только в первые пару недель. Потом наступит похолодание, зарядят дожди. В целом лето будет непредсказуемым, констатировал специалист и посоветовал готовиться к погодному экстриму.

Реклама
Реклама