Лента новостей
Лента новостей
12:24
ВС РФ поразили военно-морскую базу и склады боеприпасов, используемые ВСУ
12:16
МИД: Россия опубликует адреса производств дронов для ВСУ в Канаде
12:01
Reuters: туристы отказываются от поездок в Латвию из-за дронов ВСУ
11:58
Видео
Штурмовики отработали атаку опорных пунктов в Запорожской области
11:50
В зоне поисков семьи Усольцевых нашли обломок туристической палки
11:39
В зоне поиска семьи Усольцевых нашли вещи
11:20
Видео
Морпехи навели авиаудар по дроноводам ВСУ на Добропольском направлении
11:03
Видео
Фрагменты оригинала панорамы обороны Севастополя чудом уцелели
10:48
Видео
Оператор БПЛА рассказал о мерах против потери управления дроном
10:40
Варшава заявила о конфронтации с Киевом при отказе уважать память поляков
10:29
В Канаде задержали пилота, 17 лет управлявшего Boeing без лицензии
09:57
МИД Ирана призвал США вывести военных из стран Ближнего Востока
09:22
Роспотребнадзор назвал восемь прививок, которые должен сделать каждый
09:08
Видео
В Запорожской области танкисты вскрыли и уничтожили пункты БПЛА ВСУ
08:55
Над российскими регионами за ночь сбили 326 беспилотников
08:48
Видео
Участники протестов в Белфасте подожгли автомобили и дома
08:36
В США предложили предоставлять иммунитет разгласившим секреты об НЛО
08:29
Развожаев: панорама обороны Севастополя практически уничтожена ударом ВСУ

Кравцов: обществознание с этого года будет изучаться только в 9-11 классах

В Минпросвещения РФ заявили о завершении разработки новых учебников по обществознанию для учеников 9-11 классов.
22 февраля 2026, 05:52
Реклама
Кравцов: обществознание с этого года будет изучаться только в 9-11 классах
© Евгений Епанчинцев, РИА Новости

Обществознание с 1 сентября 2026 года исключат из учебной программы восьмого класса. Об этом рассказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Изучение предмета продолжится в девятых-одиннадцатых классах. Подготовка новых учебников для них уже завершена, уточнил глава ведомства.

«Переход на новые программы по обществознанию происходит постепенно в течение двух лет. С 1 сентября 2025 года обществознание осталось для учеников 8-11 классов, с 1 сентября 2026 года этот предмет будет преподаваться в 9-11 классах», - сказал Кравцов РИА Новости.

В августе прошло года Минпросвещения утвердило перечень обязательных для изучения в российских школах предметов. В него вошли «русский язык» и «литература», «история» и «иностранный язык», «математика», «география», «обществознание», «физика», «информатика», ИЗО, «химия», «биология», ОБЖ, «музыка», «труд» и «физическая культура». Такие предметы как «родной язык», «родная литература» и второй иностранный школьники смогут изучать по письменному заявлению родителей.

Кроме того, с учебного года 2026/2027 года в школах появится такой предмет, как «духовно-нравственная культура России». На уроках учеников будут знакомить с выдающимися соотечественниками, разбирать их вклад в развитие страны. Основная цель предмета - объяснить детям значение выбора ценностей нашего общества, уточнили в Минпросвещения.

Накануне Кравцов также заявил, что поступающие в педагогические вузы выпускники школ больше не будут сдавать ЕГЭ по обществознанию. Теперь им предстоит проходить испытания по профильному предмету. Это коснется поступающих по педагогическим направлениям: математика, физика/астрономия, информатика, биология, химия, русский язык и литература, уточнил министр.

Реклама
Реклама