Лента новостей
Лента новостей
08:25
Мелони и Макрон отложили свой саммит как минимум до июня
08:03
США отправили плавучий госпиталь в Гренландию для «помощи местным»
07:42
В течение ночи над Россией сбили 86 украинских БПЛА
07:17
Уиткофф отметил честность Путина в ходе их встреч
07:12
Видео
Бывший штурмовик рассказал о своей работе замполита в зоне СВО
06:52
Орбан и Туск разругались в соцсетях из-за финансирования Украины
06:21
Видео
Су-34 нанес бомбовый удар по скоплению бронетехники ВСУ
05:52
Кравцов: обществознание с этого года будет изучаться только в 9-11 классах
05:05
Видео
В зоне СВО наградили десантников, освободивших Часов Яр летом 2025 года
04:42
Telegraph: экс-принц Эндрю мог летать к Эпштейну на самолетах ВВС Британии
04:03
WSJ: поход на Ближний Восток деморализовал экипаж авианосца Gerald R. Ford
03:13
CNN: разведка США доложила об испытании Китаем ядерной ракеты
02:28
NASA отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
02:02
Польша потратила на украинских беженцев более $2 млрд в 2025 году
01:31
В Вашингтоне введен режим ЧС из-за сточных вод в реке Потомак
01:07
Бабушка и четверо внуков погибли при пожаре в частном доме в Подмосковье
00:35
Трехлетняя девочка ранена при атаке БПЛА в Белгородской области
23:46
Euractiv сообщил о проблемах с перевооружением Европы

Бывший штурмовик рассказал о своей работе замполита в зоне СВО

На должности заместителя командира по военно-политической работе Тимофей Ахтырский уже более года, до этого штурмовал позиции ВСУ, поэтому обо всех проблемах бойцов знает не понаслышке.
22 февраля 2026, 07:12
Реклама
Бывший штурмовик рассказал о своей работе замполита в зоне СВО
© Минобороны России

Быть мастером на все руки и даже заменить бойцам родного человека. Тимофей Ахтырский служит офицером военно-политического отдела 3-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад». В замполиты пришел из штурмового подразделения.

«Все начиналось в 2023 году. Я подал заявку, пришел в военкомат и подписал контракт. В ноябре 23 года ушел на СВО. Ушел сам, осознано и попал в штурмовое подразделение. Мы обучали вновь прибывших бойцов, передавали свой опыт. У меня было пять боевых заданий», - вспомнил Тимофей.

На последнем из них боец получил тяжелое ранение. Украинские беспилотники ударили внезапно. Как итог - серьезные проблемы со слухом и тяжелые ранения. Товарищи несли будущего замполита на руках восемь километров к точке эвакуации.

«В октябре 2024 года я поехал в Подмосковье, прошел двухмесячные курсы, получил звание лейтенанта и вернулся в свой полк. Был назначен замполитом и нахожусь в этой должности больше года», - отметил Тимофей.

За это время чем только не пришлось заниматься, признался боец. Замполит - это, в первую очередь, тот, кто может выслушать, дать совет, решить проблему, считает Тимофей.

«Быть замполитом для меня лично - это на время боевых действий заменять семью: отцов, матерей, братьев и сестер. Мы тут все далеко от дома и замполит может выслушать. Многие люди приходят с маленькими и большими проблемами, чтобы поделиться. Моя задача выслушать этих людей и постараться решить их вопросы», - сказал замполит Ахтырский.

Кроме работы с военнослужащими дивизии, военно-политический отдел проводит мероприятия, концерты и богослужения.

«Награждение бойцов, а также культурно-массовый досуг, организовываем концерты. У нас есть батюшка и те люди, которые хотят исповедаться, причаститься - для них мы проводим службы в полевом храме. Замполит делает все. Большинство бойцов приходят не всегда подготовленными. Приходят простые русские мужики. Многие никогда не воевали. Мы работаем с ними на полигоне», - поделился замполит.

Основной задачей для себя и других ветеранов после окончания СВО Тимофей видит воспитании подрастающего поколения, прививание ему чувства гордости за свою страну и любви к ней.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама