Лента новостей
Лента новостей
23:53
Французские полицейские вышли на бельгийский след в ограблении Лувра
23:50
Видео
Востоковед назвал захват Бофора не военным, а медийным успехом Израиля
22:48
Вучич отверг возможность отмены безвиза для россиян
22:06
Видео
Путин: Киев решил открыть новую страницу в череде преступлений
21:38
Видео
Центр имени Бакулева отметил 70-летний юбилей
21:36
Видео
Гуцан: Бровди рассматривается как обвиняемый по делу о теракте в Старобельске
20:53
Видео
Путин: наказание виновным в атаке на колледж в Старобельске будет неотвратимым
19:56
ОАК приступила к поставкам пассажирских самолетов Ту-214
19:17
ФШР призвала FIDE наказать главу украинской шахматной федерации
18:52
Временную поверенную в делах Литвы вызвали в российский МИД
18:36
В Москве температура к выходным превысит норму на 1,5 градуса
18:34
Видео
Фонд «Защитники Отечества» провел встречу для сотрудников региональных филиалов
18:07
Видео
Путин заявил о росте числа многодетных семей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ
17:27
Видео
ЗПРК «Тунгуска-М1» группировки «Центр» поразил более 30 воздушных целей
17:07
В Подмосковье запустили движение по новому участку ЮЛА
16:40
Видео
Tasnim: Иран прекратил переговоры с США из-за Ливана
16:30
Видео
Расчет «Града» сорвал переброску резервов ВСУ в Запорожской области

СФ призвал расследовать планы Лондона и Парижа передать ядерное оружие Киеву

Обращение направили в парламенты Великобритании и Франции, Европарламент, ООН, МАГАТЭ, а также Конференцию по обзору Сторон Договора о нераспространении ЯО.
24 февраля 2026, 12:40
Реклама
СФ призвал расследовать планы Лондона и Парижа передать ядерное оружие Киеву
© ТРК «Звезда»

Сенаторы РФ направили обращение в парламенты Великобритании и Франции, Европарламент, ООН, МАГАТЭ, а также Конференцию по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия с призывом немедленно инициировать расследования касательно планов Лондона и Парижа передать Киеву ЯО. Об этом сказано в официальном сообщении пресс-службы Совета Федерации.

По заявлению российских властей, вооружение Украины ядерной бомбой вызовет моментальную эскалацию конфликта и создаст прямую угрозу безопасности не только России, но и всему европейскому региону. Дело в том, что, согласно ядерной доктрине РФ, агрессия со стороны неядерного государства при поддержке ядерной державы будет считаться совместным нападением, а значит, и ответные меры будут применяться против всех стран-агрессоров.

«Сговор руководителей Британии и Франции в обход национальных демократических институтов и в нарушение установленных процедур может привести к катастрофическим последствиям. В этой связи мы призываем наших коллег  инициировать соответствующие расследования и по их итогам информировать своих граждан и международное сообщество обо всех обстоятельствах этого опасного безрассудства», - говорится в обращении.

Информация о подготовке Лондоном и Парижем вооружения Киева ядерным оружием появилась 24 февраля. В Службе внешней разведки РФ заявили, что речь идет о крытой передаче Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий в этой сфере. Сейчас Британия и Франция активно работают над решением вопросов предоставления Киеву такого оружия и средства его доставки.

Реклама
Реклама