Лента новостей
Лента новостей
18:54
Под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы»
18:37
Видео
Пленный из ВСУ рассказал об отводе «элитных» подразделений от Доброполья
18:24
The Atlantic: Трамп поддержал идею смягчения санкций против России
18:07
Видео
Врач призвала осенью держать в чистоте и руки, и гаджеты
17:49
Видео
На учениях ОДКБ отработают локализацию приграничного вооруженного конфликта
17:44
Видео
Эксперт: Ирану за выход из ДНЯО грозят санкции
17:30
Видео
Путин пожелал успехов на выборах правящей коалиции Республики Сербской
17:24
Видео
Дрон БМ-70 поразил склад боеприпасов на Добропольском направлении
17:10
ВС РФ ударили по зданию школы в Сумах с украинскими боевиками внутри
17:02
Видео
Новиков назвал важной задачей интеграцию ветеранов СВО в мирную жизнь
16:46
В Московском регионе объявили предупреждение из-за заморозков
16:21
Видео
МЧС: для спасения туристов в Крыму нужно пройти 10 км по пещерам
16:09
Видео
Расчет перехватчиков «Малыш» сбил более 10 БПЛА за сутки под Добропольем
15:55
Reuters: Дмитриев встретился с представителями Минфина и Минэнерго США
15:24
Видео
Юрист назвала плюсы и минусы сервиса для подготовки брачного договора
15:21
Видео
Танк Т-80БВМ уничтожил пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
15:09
Лавров, Собянин, Львова-Белова и Трутнев отказались от мандатов ГД
14:36
Видео
Лавров: Германия стремится «не отстать от поезда» в переговорах

Власти Ирана опубликовали список из 2 986 жертв протестов

Между официальным числом погибших (3 117) и количеством имен, указанных в списке, есть расхождение в 131 имя.
02 февраля 2026, 05:28
Реклама
Власти Ирана опубликовали список из 2 986 жертв протестов
© Social Media, Keystone Press Agency, Globallookpress

Администрация президента Ирана опубликовала список жертв недавних беспорядков. В нем числится 2 986 имен.

«По распоряжению президента в приложении публикуется список из 2 986 человек», - говорится в заявлении.

В публикации указано, что между официальным числом погибших (3 117) и количеством имен, указанных в списке, есть расхождение в 131 имя. Объясняется это тем, что личности 131 жертвы еще не установлены, их имена представят позже в дополнительном списке.

Напомним, в конце декабря 2025 года в Иране вспыхнули акции протеста. Они происходили на фоне экономического кризиса и климатических проблем. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призывал граждан к единству на фоне масштабных протестов. В своем обращении он отдельно высказался в адрес молодых людей, участвовавших в массовых беспорядках.

Ранее журнал Time сообщал о 30 тысяч погибших в ходе протестов в Иране. Такие данные якобы привели два высокопоставленных чиновника из министерства здравоохранения страны. Это же издание писало, что из-за большого числа жертв у экстренных служб не хватало мешков для тел. Для их перевозки использовали тягачи с прицепами вместо машин скорой помощи. Чуть позже власти Ирана опровергли эту информацию, сравнив ее с фашистским манипулятивным приемом под названием «большая ложь».

Реклама
Реклама