Лента новостей
Лента новостей
18:35
BZ: фон дер Ляйен попала в скандал на фоне переписки с Зеленским
18:33
Видео
Расчеты «Рубикона» уничтожили дроны-камикадзе и позиции врага в зоне СВО
18:07
Мирра Андреева спасла пчелу во время теннисного матча
18:00
В МВД назвали самую опасную технологию мошенников
17:41
Видео
Воспитанницам Пансиона Минобороны вручили аттестаты в Петербурге
17:28
Видео
Евкуров передал «Золотую Звезду» семье погибшего офицера-зенитчика Тунгоева
17:25
Видео
Эксперт о «Золотом куполе»: к заявлениям США стоит относиться скептически
16:57
Видео
Дроны-камикадзе группировки «Запад» сожгли украинскую РСЗО Vampire
16:50
Мошенники могут спрашивать кличку питомца для подбора пароля
16:41
Видео
Патрушев посетил бассейн, построенный для военных моряков и их семей
16:39
Видео
Собянин открыл новый комплекс онкобольницы № 62 в Сколкове
15:58
Видео
Путин приехал в Жуковский и осмотрел образцы новой авиатехники
15:43
В Молдавии предложили ввести обязательную военную подготовку граждан
15:20
Трамп: Иран заверил, что не взимает плату за проход Ормузского пролива
15:05
Видео
Артиллерия и дроны выбили подразделения ВСУ из укрытий в Константиновке
14:58
Количество киберпреступлений в России уменьшилось на треть
14:39
В выходные температура в Москве поднимется до 27 градусов
14:29
Telegraph назвала Украину самым сложным кандидатом в ЕС

Власти Ирана опубликовали список из 2 986 жертв протестов

Между официальным числом погибших (3 117) и количеством имен, указанных в списке, есть расхождение в 131 имя.
02 февраля 2026, 05:28
Реклама
Власти Ирана опубликовали список из 2 986 жертв протестов
© Social Media, Keystone Press Agency, Globallookpress

Администрация президента Ирана опубликовала список жертв недавних беспорядков. В нем числится 2 986 имен.

«По распоряжению президента в приложении публикуется список из 2 986 человек», - говорится в заявлении.

В публикации указано, что между официальным числом погибших (3 117) и количеством имен, указанных в списке, есть расхождение в 131 имя. Объясняется это тем, что личности 131 жертвы еще не установлены, их имена представят позже в дополнительном списке.

Напомним, в конце декабря 2025 года в Иране вспыхнули акции протеста. Они происходили на фоне экономического кризиса и климатических проблем. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призывал граждан к единству на фоне масштабных протестов. В своем обращении он отдельно высказался в адрес молодых людей, участвовавших в массовых беспорядках.

Ранее журнал Time сообщал о 30 тысяч погибших в ходе протестов в Иране. Такие данные якобы привели два высокопоставленных чиновника из министерства здравоохранения страны. Это же издание писало, что из-за большого числа жертв у экстренных служб не хватало мешков для тел. Для их перевозки использовали тягачи с прицепами вместо машин скорой помощи. Чуть позже власти Ирана опровергли эту информацию, сравнив ее с фашистским манипулятивным приемом под названием «большая ложь».

Реклама
Реклама