Воробьев рассказал о восстановлении сотен объектов в новых регионах РФ
Подмосковье активно помогает восстанавливать социальные объекты, жилые дома, медицинские учреждения, дороги и коммунальные сети в Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях. Работы ведут в рамках федеральной программы.
«Все эти годы работаем сообща, вносим свою лепту, как и другие регионы. Считаем это необходимым, потому что и школы, и детские сады, и муниципальные и региональные дороги, которые мы помогаем восстанавливать, безусловно, очень важны», - цитирует 360.ru губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Глава региона отметил, что за четыре года специалисты из Подмосковья привели в порядок около 1,5 тысячи домов и объектов инфраструктуры. Многие здания построили с нуля.
В прошлом году Фонд капитального ремонта восстановил примерно 300 построек. В 2025 году в порядок привели около 400 объектов. Андрей Воробьев рассказал о планах на текущий год.
«Наша задача - продолжать вносить заметный вклад на территориях, которые нуждаются в особой заботе и внимании», - подчеркнул он.
В ближайшее время Подмосковье отремонтирует еще 200 жилых домов и 150 культурных учреждений. Также благоустроят 300 дворов.
Специалисты уже завершили ключевые работы в ряде объектов. Например, в Новоазовском округе ДНР возвели новый корпус Красноармейской школы, установили окна, вентиляцию, коммуникации, обновили фасад и кровлю. Весной запланировано благоустройство территории. До сентября закончат основные работы в Тельмановской больнице.
Подмосковные бригады отремонтировали школы в Виноградном, Новоазовске, Макеевке и селе Безыменное. В прошлом году обновили электросети в Новоазовском округе, включая более 48 километров линий в Широкине. Восстановили несколько мостов, в том числе через реку Грузский Еланчик и канал Кривокосского лимана. Запустили движение по двум мостам в Мариуполе.
Ранее Андрей Воробьев рассказал, что в Подмосковье в 2025 году было отремонтировано 1 500 км автомобильных дорог.