Лента новостей
Лента новостей
22:58
Кубинские пограничники расстреляли американский катер у берегов острова
22:53
В Подмосковье предложили создать единый каталог архитектурных образов регионов
22:46
В ГД внесли проект обращения к Франции, Британии и ООН о передаче Киеву ЯО
22:18
Песков: в настоящий момент телефонный разговор Путина и Трампа не планируется
22:09
Видео
Перчатку нашли у озера в Смоленске, где пропала 9-летняя девочка
21:46
В 2026 году от ударов ВСУ в Белгородской области погибли 35 мирных жителей
21:30
Видео
Зенитчики рассказали, как прикрывают небо в районе Купянска
20:59
В правительство внесли список локализованных автомобилей для такси
20:44
Видео
Украина снова сдвинула сроки возобновления поставок нефти по «Дружбе»
20:34
Мощная вспышка произошла на Солнце после затишья
20:29
Песков: встреча Путина, Зеленского и Трампа уместна в финале переговоров
19:49
В Германии задержали предполагаемого убийцу советника Януковича
19:43
Глава МИД Германии объявил о завершении дискуссии о передаче активов РФ Киеву
19:31
Путин поручил создать стратегию формирования биоэкономики
18:27
Видео
Расчеты «Гиацинтов» совали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
18:20
Мишустин анонсировал включение вакцин от рака в программу ОМС
17:58
Видео
На Ладоге провели историческую реконструкцию движения по Дороге жизни
17:35
Мантурову присвоили звание Героя России

Зенитчики рассказали, как прикрывают небо в районе Купянска

Чем больше БПЛА собьют зенитки, тем меньше долетит до гражданских.
Реклама
Зенитчики рассказали, как прикрывают небо в районе Купянска
© ТРК «Звезда»

Украинские боевики отчаянно пытаются остановить наступление российских войск в Харьковской области, отправляя сотни БПЛА. Один из вражеских беспилотников направлялся в сторону Луганска, хотел атаковать гражданскую инфраструктуру. Очередь из зенитной установки прервала его полет.

«Там такой кураж идет… Что ты даже не считаешь. Просто трабатываешь. А потом некогда. Перезаряжаешься, нужно побыстрее. Бывают большие пролеты, нужно перезарядиться. Снова отработать», - отметил командир орудия с позывным Кок.

В последнее время вражеские беспилотники летают целыми стаями и проявляют повышенную активность. Украинская сторона несет большие потери в районах населенных пунктов Новоосиново, Боровая, Нечволодовка, Моначиновка Харьковской области. Механизированные, аэромобильные бригады, а также две бригады нацгвардии уничтожены. За неделю ликвидировано свыше тысячи боевиков и сотни единиц техники.

ВСУ компенсируют потери массированными налетами ударных беспилотников. Зенитчики получают информацию заранее и всегда готовы.

«Оперативный дежурный передает нам эту информацию по спецсвязи от министерства обороны, вот, и мы уже приходим в боевую готовность и отрабатываем», - рассказал Кок.

Дроны постоянно меняют маршруты и направления, поэтому зенитчикам необходима высокая маневренность. Снарядов не жалеют: главное - сбить беспилотник. Бойцы работают в любую погоду и время суток, полагаются на тепловизоры, где четко видят цель.

Зенитные установки образуют первый рубеж обороны. Именно им приходится встречать «птичек» противника. Боец с позывным Пермяк из 169-й мотострелковой бригады подчеркнул важность задачи.

«Если каждый внесет свою лепту, до гражданских меньше долетит. Возможно, и ничего не долетит», - сказал он.

Следующей эшелон ПВО включает «ТОРы» и «Панцири», которые почти ничего не пропускают, подчеркнул Пермяк.

Реклама
Реклама