Командир батареи ПВО заявил, что самолеты ВСУ боятся комплексов «Бук-М3»
Расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» группировки войск «Восток» ежедневно отражают удары управляемыми авиабомбами на стыке ДНР и Днепропетровской области. Наш корреспондент Андрей Вакула побывал на позиции ПВО и пообщался с военнослужащими.
«Противник запускает авиационные бомбы практически каждый день. Работает он. Мы постоянно отражаем данные налеты. Самолеты боятся подойти ближе. Соответственно, стараются держаться в стороне, боятся нашей техники», - рассказал командир зенитной ракетной батареи с позывным Фанатик.
«Бук-М3» способен поражать воздушные цели на дальности до 70 километров - от самолетов до ракет и беспилотников. Одна из машин находится на передовой уже несколько месяцев и, по словам бойцов, за это время уничтожила не менее двух десятков целей.
Параллельно в Днепропетровской области работают операторы БПЛА. Они выявляют и уничтожают технику противника - от бронированных машин до пикапов с боеприпасами.
«Подъезжал пикап с боеприпасами. Вылетели несколько "птиц" и взорвали его. Полностью уничтожили. Выжить шансов не было никому», - заявил оператор БПЛА с позывным Грозный.
В Запорожской области штурмовые группы 38-й бригады 35-й армии ведут зачистку позиций в лесополосах. По словам стрелка с позывным Румын, противник закрепился в блиндажах и опорных пунктах, однако российские бойцы смогли обойти его с тыла и подавить сопротивление. Операцию с воздуха координировали беспилотники.
«Мы их гнали по коридору. Загнали в угол в блиндаж. Я кинул гранату», - отметил Румын.
В результате подразделения группировки «Восток» продвинулись в районе села Зализничное и приблизились к Гуляйпольскому направлению.
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.