Лента новостей
Лента новостей
03:47
«Единая Россия» заняла первое место в избирательном бюллетене
03:18
Компания Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
02:45
На Украине началась охота на сотрудников ТЦК
01:58
Видео
Лантратова заявила о подготовке РФ и Украиной новых обменов военнопленными
01:35
Дмитриев сравнил происходящее в Сеуте с падением Рима
00:50
Видео
Лантратова: судьба 300 мирных жителей Курской области неизвестна
00:05
Актрису Валентину Рубцову признали угрозой нацбезопасности Украины
23:34
Захарова: Макрон командует Киеву совершать теракты против российских граждан
22:50
Один человек погиб при атаке дрона ВСУ в Курской области
22:32
Видео
Недоброе знамение: аномальная жара разоряет Европу
21:56
Абхазия осталась без света из-за аварии на ИнгурГЭС
21:21
Кабмин разрешил продажу бензина Евро-2, Евро-3, Евро-4 до июля 2027 года
21:07
Видео
Путин объявил о кадровых изменениях в Минобороны: главное
20:46
Bloomberg: экс-чиновники Британии, ФРГ, Франции и РФ встретились в Вене
20:39
Видео
В Москве обсудили ускорение развития специальных технологий
19:58
Видео
Путин обсудил с Памфиловой подготовку к предстоящим выборам в Госдуму
19:23
Российского писателя Кирпиченка арестовали в Израиле
18:57
Россияне в Паттайе назвали свою версию убийства брата и сестры из РФ

Командир батареи ПВО заявил, что самолеты ВСУ боятся комплексов «Бук-М3»

По словам командира зенитной ракетной батареи с позывным Фанатик, противник запускает авиабомбы практически каждый день. Самолеты стараются не приближаться к линии боевого соприкосновения, опасаясь работы российских комплексов.
26 февраля 2026, 13:54
Реклама
Командир батареи ПВО заявил, что самолеты ВСУ боятся комплексов «Бук-М3»
© ТРК «Звезда»

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» группировки войск «Восток» ежедневно отражают удары управляемыми авиабомбами на стыке ДНР и Днепропетровской области. Наш корреспондент Андрей Вакула побывал на позиции ПВО и пообщался с военнослужащими.

«Противник запускает авиационные бомбы практически каждый день. Работает он. Мы постоянно отражаем данные налеты. Самолеты боятся подойти ближе. Соответственно, стараются держаться в стороне, боятся нашей техники», - рассказал командир зенитной ракетной батареи с позывным Фанатик.

«Бук-М3» способен поражать воздушные цели на дальности до 70 километров - от самолетов до ракет и беспилотников. Одна из машин находится на передовой уже несколько месяцев и, по словам бойцов, за это время уничтожила не менее двух десятков целей.

Параллельно в Днепропетровской области работают операторы БПЛА. Они выявляют и уничтожают технику противника - от бронированных машин до пикапов с боеприпасами.

«Подъезжал пикап с боеприпасами. Вылетели несколько "птиц" и взорвали его. Полностью уничтожили. Выжить шансов не было никому», - заявил оператор БПЛА с позывным Грозный.

В Запорожской области штурмовые группы 38-й бригады 35-й армии ведут зачистку позиций в лесополосах. По словам стрелка с позывным Румын, противник закрепился в блиндажах и опорных пунктах, однако российские бойцы смогли обойти его с тыла и подавить сопротивление. Операцию с воздуха координировали беспилотники.

«Мы их гнали по коридору. Загнали в угол в блиндаж. Я кинул гранату», - отметил Румын.

В результате подразделения группировки «Восток» продвинулись в районе села Зализничное и приблизились к Гуляйпольскому направлению.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама