Лента новостей
Лента новостей
01:44
Посол КНР в России заявил о создании крупнейшей сети связей между вузами
01:19
Reuters: США и Иран гарантируют территориальную целостность Ливана
00:54
Чемпионку Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на четыре года
00:25
Иран согласился создать канал связи по судоходству в Ормузском проливе
00:00
Видео
Ту-160 выполнили полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей
23:43
WSJ: Трамп обсудит с Пентагоном нехватку ракет и их производство
23:29
Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
22:54
Вице-спикер сената Польши Каминьский вернул две украинские награды
22:17
В Мурманске доиграли футбольный матч, прерванный войной 85 лет назад
21:40
Видео
Пять стран присоединились к акции «Свеча памяти»
21:09
Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира
20:53
Навроцкий заочно ответил Зеленскому на обвинения в свой адрес
20:22
Видео
«Память делает нас людьми»: по всей стране вспомнили павших в войне
19:40
В МВД сообщили о ссылках мошенников в выдаче ChatGPT
19:09
La Repubblica: за конфликтом Трампа и Мелони последуют санкции от США
18:55
В Горловке 13 человек пострадали из-за удара ВСУ по автобусу
18:33
Видео
Политолог: скандал с Польшей угрожает участию Киева в форуме в Гданьске
18:27
Bild: Германия перебрасывает почти 5 тыс. солдат на границу с Белоруссией

Опубликован доклад Судоплатова о ситуации под Сталинградом в 42-м году

Доклад разведчика Павла Судоплатова ФСБ опубликовала к 83-летию разгрома гитлеровцев под Сталинградом, которое отмечают сегодня.
02 февраля 2026, 07:02
Реклама
Опубликован доклад Судоплатова о ситуации под Сталинградом в 42-м году
© РИА Новости

ФСБ опубликовала рассекреченный доклад советского разведчика Павла Судоплатова, который в годы войны возглавлял 4-е управление НКВД. Оно руководило партизанскими отрядами и диверсионными группами.

© fsb.ru

Доклад датирован ноябрем 42-го года и посвящен ситуации в оккупированных районах Сталинградской и Ростовской областей, Северного Кавказа и Калмыкии. В документе, в частности, есть рассказ немецкого солдата об антивоенных настроениях и дезертирстве в рядах сослуживцев. 

«Среди немецких и итальянских солдат на Сталинградском фронте отмечаются антивоенные настроения и дезертирство. Немец-дезертир в беседе с источником говорил: "Воевать я все равно не буду, мои два брата убиты, сестра погибла при бомбардировке, мать пишет, что я бы сохранил свою жизнь. Я два раза пытался бежать к русским, но, боясь, что меня могут убить свои, возвращался. Наши солдаты воевать не хотят, многие из них по пять-шесть лет не были дома. Если русские пойдут вперед, то немецкие солдаты подымут руки"», - приводятся слова солдата вермахта.

Также в документе есть сведения о терроре и мародерстве немцев на оккупированных территориях. В Кисловодске расстреляли полторы тысячи, а в Пятигорске - до 3 000 евреев. Очевидцы рассказывали, как эсэсовцы отбирали у мирного населения еду, одежду и деньги. Грабежи происходили под видом «подарков», которые жители якобы преподносили немцам. Доклад Судоплатова ФСБ опубликовала к 83-летию разгрома гитлеровцев под Сталинградом, которое отмечают сегодня.

Реклама
Реклама