Лента новостей
Лента новостей
19:02
Украинским ватерполистам засчитали поражение за отказ от игры с россиянами
18:29
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на пункт управления дронами ВСУ
18:25
Видео
Ямбург допустил, что сдача ЕГЭ с 1 июня будет полезна поступающим в вузы
17:36
Мадьяр объяснил, почему он против ускоренного вступления Украины в ЕС
17:30
Видео
FPV-дроны группировки «Центр» уничтожили технику и живую силу ВСУ
17:00
Воробьев передал лесному хозяйству Подмосковья 120 новых спецмашин
16:52
Видео
«Мста» разрушила укрепления ВСУ на Добропольском направлении
16:00
Видео
Суд приговорил Артема Чекалина к семи годам колонии
15:55
Видео
Дроны уничтожили БТР VAB и личный состав ВСУ на Добропольском направлении
15:42
Видео
Путин принял в Кремле президента Индонезии
15:36
World Aquatics допустила россиян до соревнований с флагом и гимном
15:14
Видео
В Росгидромете предупредили москвичей о переменчивой погоде в ближайшие дни
15:09
Видео
Артиллеристы ударили по ВСУ во время подвоза боеприпасов
14:48
Видео
Политолог: Венгрия очень быстро станет лояльна брюссельской бюрократии
14:11
Чекалин перед приговором объяснил детям, что может не вернуться домой
14:10
Видео
Политолог допустил кратный рост на энергоносители в Венгрии
14:08
Видео
Минометчики сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
13:41
Папа римский ответил Трампу, что не боится его администрации

Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»

Новая разработка помогает нашим военным скрытно и оперативно подбираться к противнику.
26 февраля 2026, 08:09
Реклама
Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»
© ТРК «Звезда»

При продвижении в районе Новопавловки во время недавних морозов штурмовики 80-го полка группировки войск «Центр» впервые использовали «мотособак». Это небольшой буксировщик на гусеничном ходу в сцепке с санями-волокушами. Такой транспорт позволяет двум штурмовикам быстро передвигаться по снегу с оружием и полным боекомплектом. О новом изобретении российских военных рассказал корреспондент «Звезды».

Село Новопавловка расположено в Днепропетровской области, недалеко от границы с ДНР. 80-й полк ЦВО зашел сюда в конце прошлого года стремительным рывком, преодолев противотанковый ров и минные заграждения, попутно закрепившись в Филии. Боевые товарищи из 114-й бригады освободили соседнее село Дачное.

После тщательной подготовки колонна из мини-снегоходов ночью двинулась в сторону неприятеля и выполнила боевую задачу. Благодаря их использованию это получилось сделать скрытно и очень оперативно - противник просто не ожидал настолько «нахрапистой» атаки.

Замполит 80-го полка Игорь Сорокин объяснил, что использование «мотособак» помогает сохранять штурмовикам жизнь. По его словам, если по ходу движения саней они вдруг налетят на небольшое взрывное устройство - буксировщик возьмет удар на себя.

В районе Новопавловки сейчас идет активная зачистка. В посадках еще сидят разрозненные группы боевиков ВСУ. Многие понимают, что ситуация безвыходная, и сдаются в плен. Для ВСУ путь отхода из Новопавловки и снабжения фактически перекрыт. Дорога на Межевую находится под огневым контролем ВС РФ. Полная зачистка села и его окрестностей позволит выйти на оперативный простор в Днепропетровской области и расширить зону безопасности.

Артиллерия и дроны наносят удары по Гавриловке, Межевой и Новоподгородному. Эти действия прикрывают весь левый фланг наших войск, наступающих на Доброполье, чтобы противник не смог вклиниться с запада в наше продвижение в южной части Славянско-Краматорской агломерации.

Ранее «Звезда» рассказывала о том, как операторы БПЛА проходят первые тесты на полигоне в Свердловской области в условиях, максимально приближенных к боевым. Инструкторы учат их не только летать, но и готовить своих «птичек».

Реклама
Реклама