Лента новостей
Лента новостей
20:11
Самолет с премьером Бабишем развернулся после сообщений о теракте в Чехии
19:28
Видео
Путин обсудил с членами Совбеза развитие системы МВД
18:53
Набиуллина хочет поставить точку в истории с высокой инфляцией
18:51
NYT: японские политики ужаснулись после слов Трампа о Перл-Харборе
18:29
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских боевиков в зоне спецоперации
18:10
Видео
За несколько дней до смерти Чак Норрис публиковал видео с тренировки
17:55
Лукашенко допустил продажу белорусского рудника США за $3 млрд
17:34
Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» без США
17:09
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили укрепленные позиции ВСУ в частной застройке
17:03
Чак Норрис умер в возрасте 86 лет
16:49
Кронпринцесса Норвегии заявила, что Эпштейн манипулировал ею
16:43
Видео
Площадь пожара на рынке в Солнечногорске увеличилась до 5 тысяч квадратов
16:21
Видео
Паралимпиец Голубков признался, что ему «пофиг» на сайт «Миротворец»*
16:12
Путин установил в ВС РФ День военно-политических органов
15:53
Politico: Зеленский должен был следить за своим языком на саммите ЕС
15:52
Видео
«Град» морпехов ликвидировал дроноводов ВСУ на Добропольском направлении
15:44
Дело футболиста Смолова о драке в кафе начнут рассматривать 1 апреля
14:57
РФ заявила протест Израилю из-за обстрела журналистов на юге Ливана

В феврале вместо звонков в школах будут звучать патриотические песни

Школьники услышат такие песни, как «Защитники России», «На побывку едет молодой моряк», «Экипаж - одна семья» и «Я голосую за жизнь».
03 февраля 2026, 17:12
Реклама
В феврале вместо звонков в школах будут звучать патриотические песни
© Ilya Moskovets, URA.RU, Global Look Press

Музыкальные композиции, посвященные Дню защитника Отечества, будут звучать вместо стандартного звонка в российских школах в феврале. Об этом рассказали в Минпросвещения России.

Сообщается, что инициатива проводится в рамках Всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков». Школьники услышат такие песни, как «Защитники России», «На побывку едет молодой моряк», «Экипаж - одна семья» и «Я голосую за жизнь».

Проект реализуется Центром всестороннего развития детей «Прогресс» при поддержке Министерства просвещения РФ. Подобные инициативы проводятся не впервые. Так, в январе в школах звучали музыкальные композиции о русской зиме. А в прошлом году ко Дню народного единства в музыкальную подборку для детей вошли следующие песни: «Братья мои», «Матушка Россия», «Милая Россия», «Мы едины! Непобедимые!» и «Флаг моего государства». 

В мае прошлого года традиционные звонки заменяли песнями о Великой Отечественной войне. Инициатива была приурочена к 80-летию Великой Победы. Школьникам на переменах проигрывали отрывки из самых известных фронтовых композиций, включая «Смуглянку» и «Катюшу».  Как отмечал министр просвещения Сергей Кравцов, целью акции было не только познакомить учащихся с культурным наследием, но и помочь им осознать значимость подвига защитников Отечества. Такие проекты, по его мнению, делают историю понятной и близкой для молодежи.

Реклама
Реклама